Москва

Дело в том что я женился на женщине у которой есть двое детей от предыдущего брака. Мальчик ему 18 лет и девочка ей 14. Мы живём в квартире которая... - вопрос №1514982

была куплена в браке с предыдущим мужем. Их дети прописаны в этой квартире. Квартира документально оформлена только на жену. По истечению времени у нас родился совместный ребёнок. Мы прописали его в эту квартиру. У меня вопрос, достанется ли нашему совместному ребёнку часть, доля или что то в этой квартире, в случае нашего развода и прочих ситуаций?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
 Если при разводе ваша супруга не производила раздел имущества то согласно ст. 38  СК «7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»
 Статья 39 СК   указывает что «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»

Таким образом при разделе имущества  доли  между бывшим супругом и супругой на все совместное имущество будет признано равными и поделено пополам.

Что касается прав ребенка при разводе — то совместное  имущество супругов делится поровну между ними, на детей доли не распространяются, хотя согласно  п.2 ст. 39 СК

«2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» так все на усмотрения суда.

В процессе раздела имущества надо будет ходатайствовать перед судом об увеличении ваше доли исходя из интересов семьи, вдруг суд учтет пожелания.
Но опять же увеличение доли пойдет на супругу, а не на ребенка.
Доля в имуществе может достаться вашему ребенка только по наследство если у ваше супруги есть имущество.
 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ