Воронежская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если человек работает с режимом 7 дней через 7, (неделя рабочая и неделя выходных) и написал заявление по... - вопрос №1515106

собственному желанию, сколько дней ему нужно отработать? Все 14 или только 7? На работе говорят, что надо отработать 14 дней, в таком же режиме (т.е. еще + 7 дней выходных), но это получается 3 недели привязан к старой работе. И еще, имеет ли право работодатель заставлять корректировать внешний вид, например отправлять стричься, если ты отпускаешь волосы, а в случае непослушания — штрафовать.

Ответы

Штрафовать за не постриженные волосы работодатель не может, так как это не предусмотрено в ТК РФ.
По поводу отработки, при вашем графике: 7 дней рабочих и 7 выходных.
Здравствуйте Марина
согласно ст. 80.  ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

таким образом вы обязаны предупредить  работодателя об увольнении  за две недели.

Любые штрафы внедряемые в организации они нарушают трудовое законодательство, так как токо согласно

Статье 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По другому никакие штрафы не применяются к работнику, и даже применение штрафа должно быть документально оформлено, это составлен АКТ нарушения, отобрана объяснительная у работника, и приказом привлечен к ответственности.  Если этого нет то это нарушение трудового законодательства.

с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ