Рязанская область

Здравствуйте. Я бы зотела узнаьть. Я отработала в компании 7 меняцев и соьираюсь увольняться , нужно ли мне отрабатывать две недели. И они не собираются отдавать деньги за неотгуленный отпуск? - вопрос №1516115

Ответы

Здравствуйте Екатерина
согласно ст. 80 ТК РФ которая гласит
«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»
по соглашению с работодателем вы можете и не отрабатывать две недели, но закон указывает что вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели,
если у вас есть подтверждение заявление о том что вы предупредили работодателя за две недели до увольнения и он
«По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.» и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
не произвел с вами расчет, то напишите ему письменное предупреждение о том что работодатель нарушает Трудовое законодательство вышеуказанную статью и дайте ему срок после получения уведомления от вас что бы произвел расчет, если и после этого не произойдет расчет готовьте исковое заявление в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и возмещения вам причиненного морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ «Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.»
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ