добрый день.Такой вопрос Сестра совершенно отбилась от рук.Ей 23 года.Постоянный алкоголь,вспышки гнева,обидчева из за ерунды.Все чаще слышатся фразы "яя никому не нужна",пару раз резала - вопрос №1517690

себе руки.Берет микрозаймы, прогуливает деньги.Что с ней делать?! Чем помочь? Спасибо
4 ответа

Ответы

А у психиатра были? Такое подозрение что у нее биполярное аффективное расстройство. А может и с личностью не все нормально. Хотя с другой стороны такое бывает в ее возрасте с молодыми людьми, которые, как правило, не определились в жизни. В любом случае такое реактивное поведение настораживает. Я бы на Вашем месте, уговорил ее идти к психотерапевту.
Доброе утро. Лилия, ответ на ваш вопрос «Что с ней делать? Чем помочь?»
Ответ. Лилия, у вашей сестры, вполне возможно:
а)развилась алкогольная зависимость
(«Постоянный алкоголь»), у женщин она формируется достаточно быстро, «вспышки гнева, обидчева» -это может быть следствием приема алкоголизма.
б)есть в наличии аутоагрессия («пару раз резала себе руки»).
Рекомендации. Вам стоит осознать:
а)вашей сестре можно будет помочь, только при трех условиях:
*она сама должна осознать наличие у неё проблемы,
*она сама должна захотеть вылечиться,
*она сама должна найти для себя наркологическую клинику.
б)для успешности лечения вашей сестры необходимы:
*прохождение ею полного наркологического курса комплексной терапии
(медикаментозной, психотерапевтической, социальной)  в специализированном стационаре;
*избавиться Вас от созависимости
(жалости к сестре, которое скатывает её еще глубже в алкоголизм, взращивания негативных эмоций, ввод в депрессивные состояния, бездействия и т.д.)
*проявление вами жесткой модели поведения и взаимодействия с сестрой, например,  в случае алкогольной агрессии или попыток суицида у сестры — сразу вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи-нахождение в стационаре пойдет на пользу вашей сестре.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемая Лилия!
У Вас с сестрой созависимые отношения. Посмотрите в Гугле, что это значит.
Она взрослый человек и сама отвечает за свои поступки. Чтобы такое поведение на фоне алкоголизации прекратилось ей нужно самой, только самой, решить прекратить употреблять алкоголь и обратиться к наркологу. Советы, увещевания тут не помогут. Только собственная решимость. Лучше обратиться вам обеим, так как хороший специалист знает методику работы с созависимыми людьми.
Удачи Вам!
терапия нужна
кем она работает где учится
кто друзья вы друг она считает вас другом?
вы можете говорить с ней?