Здравствуйте. Помогите разобраться в моем характере и поступках. Очень злюсь на себя за несдержанность. Во всех моих бедах виноват кто-то. Но после я... - вопрос №1521865

понимаю, что обвинения напрасны. Начинаю себя поедом есть, а уже ничего не изменить. Считаю, что я всегда права. Всегда ищу недостатки во всем и во всех. Помогите справиться с проблемой! ДР 29.05.1969
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Могу предположить, что эти качества ( " во всех бедах виноват кто то… ищу недостатки во всем… Я всегда права...") приобретены вами с детства — был пример значимого взрослого, кто делал точно также, как вы сейчас… Но важно то, что вы понимаете и осознаете деструктивность такого поведения ( " понимаю, что обвинения напрасны… Начинаю себя поедом есть..."), это говорит о том, что все обратимо, однако, требуется серьезная работа над собой, и, конечно, ваше желание. А оно у вас, есть) В данной работе важное место отводится  отслеживанию ваших обвинений, замена их на конструктивные- например, просьбы и предложения, а также контролю ваших эмоций...
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Эта проблема называется, непринятие собственной ответственности. Постарайтесь не злится, а анализировать, что в той или иной ситуации зависело именно от Вас, и что Вы могли предпринять, НО, не для самоедства, а для того, чтобы почерпнуть опыт, и в дальнейшем исключить подобные, возможные ошибки.