Калининградская область

Здравствуйте ! Я хотела бы узнать про приватизацию жилья ! Как это происходит , какие документы нужны и с чего начинать? В квартире прописаны 7 человек 3 из них несовершенно летние дети! - вопрос №1522039

Ответы

Перечень необходимых для приватизации документов предусмотрен Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации , но конкретный перечень необходимо уточнить в БТИ по месту регистрации квартиры.

Как правило требуется следующий пакет документов:

  1. Заявление на приватизацию;
  2. Оригиналы и ксерокипии паспортов всех официально прописанных на приватизируемой площади граждан;
  3. Оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении для граждан не достигших 14 лет;
  4. Оригиналы и ксерокопии свидетельств о смерти граждан прописанных в приватизируемой квартире;
  5. Справки о замене паспортов;
  6. Справки о смене фамилии, имени, отчества;
  7. Оригинал и ксерокопии ордера на квартиру;
  8. Оригинал и ксерокопия договора социального найма;
  9. Справка с предыдущего места жительства ( если вы зарегистрированы по адресу приватизируемой квартиры после 01.07.1991 г.);
  10. Справки с места прописки несовершеннолетних детей, если они ранее были выписаны из приватизируемой квартиры;
  11. Нотариально заверенные отказы от приватизации лиц отказывающихся от приватизации или уже использовавших своё право на приватизацию;
  12. Оригинал и ксерокопии кадастрового паспорта;
  13. Справка из ЖЭУ или домовой книги;
  14. Копии квитанций об уплате коммунальных услуг ( необходимы чтобы подтвердить отсутствие задолженностей);
  15. Квитанция об уплате госпошлины.
Как правило все ксерокопии требуются в двух экземплярах.
Ксерокопии паспортов должны включать страницу с пропиской.
Кадастровый паспорт должен оформляться БТИ вместе с поэтажным планом, экспликацией (это перечень условных обозначений).
Поэтажный план и экспликация имеют ограниченный срок действия и должны быть действительны не менее полугода с момента подачи заявления.
Вам необходимо со всеми этими документами обратится Бти