Патентирование - вопрос №152225

Ребята, юристы, скажите как регистрировать патент, как работает зарегистрированный патент если его регистрировать в России (по миру или только по России)...

Спасибо

Ответы

Патентные права (на изобретения, полезные модели и промышленные образцы) регистрируются российским патентным ведомством, а выданные патенты действуют только на территории РФ. Так же можно получить евразийский патент, он выдается евразийским панетным ведомством (регулируется Евразийской патентной конвенцией) и действует на территории ее участниц (РФ, Туркменистан, Белорусия, Таджикистан, Казахстан и тд.). Что касается непосредственно объектов патентных прав, то они должны являться патентоспособными- условия носят исчерпывающий характер. Порядок регистрации объектов патентных прав включает в себя несколько четко определенных стадий (в зависимости от вида объекта), конкретизировать в данном ответе не вижу смысла, так как объект в вопросе не обозначен. Зарегистрированный патент дает правообладателю, как авторские права, так и исключительные права (соверешение любых действий направленных, как изготовление, применение, продажу продукции, публичный показ — любые действия направленные на извлечение прибыли).