Москва

Добрый день. Я мать одиночка, ребенку 10 лет, сейчас беременная вторым ребенком, не замужем. Чуть меньше месяца назад устроилась на работу. Сейчас,... - вопрос №1523557

по семейным обстоятельствам, мне нужны отгулы. Есть ли какие-нибудь основания просить на работе предоставить мне отгулы?

Ответы

Здравствуйте Елена! Законных оснований для предоставления вам отгулов нет. В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Т.е. к врачу вас отпустить обязаны, но и могут потребовать справку от врача, которая будет подтверждением того, что вы находились в женской консультации. Для решения семейных проблем, отгула работодатель предоставлять не обязан. Остается только договариваться с работодателем и брать отгула. Либо больничный, отпуск…