Здравствуйте! Ситуация такая. ребенок, 12 лет, имеет право на получение квартиры по достижении 18 лет. Отец и мать отказались от родительских прав... - вопрос №1524452

лет 9 назад, отец умер, опекун — тетя, родная сестра отца ребенка. Отец ребенка после отказа от родительских прав вступил в наследство — домовладение. всего три наследника — отец и две его сестры, одна из которых опекун ребенка. Получается у отца было право на 1/3 дома. Имеет ли право ребенок на получение квартиры на основании того, что он сирота? Или право на третью часть домовладения относит его к не нуждающимся в жилье? Спасибо!

Дополнение автора от 14.06.15 17:56:44
 В любом случае родители лишены прав на ребенка, он под опекой тети. Главный вопрос — имеет ли он право на квартиру или нет? Какими нормами это регламентируется?

Ответы

Здравствуйте. По закону отказаться от родительских прав не возможно (исключение отказ женщины от ребенка в роддоме). Родительских прав могут лишить в судебном порядке, но и при этом, ребенок продолжает оставаться наследником своих родителей, если только не был усыновлен. В связи с чем ребенок так или иначе (как наследник 1-й очереди по закону или по праву представления) имеет право на 1/3 дома, которая полагалась его отцу. Вопрос с предоставлением квартиры, следует решать в администрации, по месту регистрации ребенка. Всего доброго!