Республика Коми

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто является наследником в такой ситуации. - вопрос №1525170

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто является наследником в такой ситуации. После смерти родного брата остался его магазин. Права собственности ему выдавалось будучи разведенным. Наследники: мать, отец, дочь и я-брат. Как распределена доля этого имущества? Надо понять что положить на книжку его дочери (10 лет).

Дополнение автора от 15.06.15 12:05:13
Спасибо за ответ,

cкажите пожалуйста,

сейчас магазин работает от его имени, он ИП. Кто должен управлять этим магазином и на основании чего? Можно ли его продать и когда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, наследуют только его мать, отец и дочь, т.к. они наследники первой очереди, Вы в данной ситуации наследовать не можете, наследуют они в равных долях по 1/3 каждому.
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники второй очереди, к которым Вы относитесь, наследуют только при отсутствии наследников первой очереди, статья Гражданского кодекса РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!