права журналиста - вопрос №152580

Я — профессиональный журналист. Опубликовал статью о конфликте в одной семье. А мой герой подал жалобу в следственный комитет с просьбой возбудить против меня уголовное дело по статье 137 УК за «незаконный сбор сведений о тайне личной жизни».

Насколько это законно, ведь я действовал в рамках своих профессиональных прав и мои действия нельзя расценивать, как «незаконный» сбор сведений?

Ответы

Законно 100%. Тут важно еще, что было публичное распространение.

Без согласия «Вашего героя» сбор и распространение любых сведений о его личной жизни, поскольку он не «публичный» гражданин незаконно и возбуждение по ст. 137 УК — правомерно.