Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Посторонний человек не может обращаться в различные органы, в том числе в прокуратуру, для защиты прав другого человека? - вопрос №1525863

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я посылала заявление в прокуратуру по поводу нарушения прав участника ВОВ. Коротко содержание заявления: бабуле 93 года, практически ничего не видит, не слышит, лежачая. Её пенсией бесконтрольно распоряжается вселившаяся под видом ухода гражданка, осуждённая по 119 статье. (К бабуле ходят ещё сиделки). В органы опеки неоднократно писались заявления с просьбой рассмотреть вопрос о подаче ими иска в суд о признании бабули недееспособной и назначении ей опекуна. Органы опеки каждый раз отвечали, что «оснований для признания недееспособной нет». Такой вывод они сделали, даже не выезжая на квартиру, где проживает бабуля.
Коротко суть ответа из районной прокуратуры:
Вы для бабули никто, посторонний человек, у Вас нет от неё доверенности (интересно, как я могу её получить, если бабуля не ориентируется в пространстве?), поэтому результаты проверки мы Вам не сообщим. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. В органы опеки отправлено информационное письмо о рассмотрении вопроса обращения в суд о признании бабули недееспособной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь в заявлением о признании недееспособной к психиатру в больницу. Желательно, через главврача. С заявлением о признании недееспособной, кроме родственников и органа опеки и попечительства, может еще обратиться и мед.учреждение. Так же вы можете обратиться с заявлением в отдел опеки о назначении патронажа бабули. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (ст.41 ГК РФ). Такое заявление обязаны рассмотреть в течении месяца. В случае нарушения срока подавайте жалобу в прокуратуру на опеку. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh