Челябинская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос: бабушка, у нее 2 детей (сын и дочь), сын погиб. У бабушки есть сад, но приватизировали его на... - вопрос №1526136

двоих с сыном, сына уже 15 лет нет в живых, в права собственности сада его дети и жена не вступали, но оформить бабушка сама на себя не может, потому что они не дают отказную от своей доли от этого сада. МОжем ли она сейчас подать иск на выморочное имущество (сад)? Т.к. она единственная за ним ухаживала и одна за него платила. И еще, когда сын умер, бабушка написала отказную на наследство сына скорее всего, всего его имущества…

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Бабушка является наследницей первой очереди, наравне с его женой и детьми.
Так как сроки уже прошли по вступлению в наследственные права, бабушка могла бы в судебном порядке признать за собой фактическое принятие наследственного имущества.
Но! если бабушка отказалась в нотариальном порядке от наследственного имущества, оставшегося после смерти сына, она уже не может претендовать на наследство сына.
Всего доброго.