Москва

Комната в коммунальной квартире - вопрос №1526837

Добрый день.

Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире- общая площадь 77,5м2. Нас 4 очередников (с 1990г.):

Я-мать, моя дочь с двумя разнополыми детьми (6 лет и 3 месяца). Занимаем 1 комнату 28,27м2. Не приватизирована. Муж дочери прописан с матерью в 2 комнатах в другой коммуналке, общая площадь их комнат 54м2.

1. Есть ли у нас право на присоединение 2-х свободных комнат, принадлежавшие городу, в нашей коммуналке (общие их площади 27,51м2 и 21,72м2)?

2. Или разрешат ли нам присоединить одну большую комнату 27,51м2 без снятия с учета, а вторую выкупить (сейчас или потом?) по льготной стоимости с использованием материнского капитала?

3. Могут ли к нам кого-нибудь подселить?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.59 ЖК РФ, — «Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».
Таким образом ответ на все пункты вашего вопрос — «ДА».
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ лучшим. Всего доброго!