трудовое право женщины во время отпуска по уходу за ребенком - вопрос №152815

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком второй год, если не уволюсь сама, в это время мой отдел ликвидировали, оповестив меня письмом по почте и обещали предложить новую должность в течении 2 месяце. Ничего не предложили и я про это забыла, пока не встал вопрос об оформлении нового декретного отпуска, выяснилось, что меня вывели за штат. Сказали, что ядолжна приехать, они предложат мне мне 2 должности на выбор, если нет то досвидание-это раз, выйти из отпуска по уходу и потом оформить новый декретный-это два, если мне конечно понравится, что они предложат. Но если я выйду, то потеряю год отпуска за первого ребенка.И мне для консультации уже нужна справка с работы, а мне предлагают бумажку о том, что я не штатный сотрудник. Объясните пожалуйста, что мне делать, правы они или нет, потому что мне ехать в отдел кадров и разбираться с ними, а я ничего по этому поводу не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением строго ограниченного перечня оснований. Такое возможно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, являющимся работодателем.

Простого оповещения по почте в данном случае недостаточно. Если работодатель до настоящего времени письменно не уведомил Вас о сокращении Вашей должности (а он, скорее всего, этого не сделал, поскольку сокращать Вас не имеет права), поезжайте в отдел кадров и требуйте справку, которая Вам нужна. Пока трудовой договор не расторгнут, Вы являетесь штатным сотрудником данной организации в той должности, на которую заключался трудовой договор. В какой отдел работодатель пристроит Вашу должность после изменения штатного расписания, — это его проблема. Затем, если предложенные варианты Вас устроят, можете выйти на работу, но только пока малышу не исполнилось 3 года (пока Вас не смогут уведомить о сокращении). Вы можете даже выйти на один день, оформить трудовой договор в связи с переводом на новую должность и смело уходите снова в отпуск.

Не забывайте, что в связи с новой беременностью Вы опять имеете право на все льготы и гарантии, установленные законодательством в связи с материнством и детством. И самое главное, в подобных случаях суды, как правило, становятся на сторону работницы, поэтому ничего не бойтесь. Всего Вам хорошего!