трудовое право женщины во время отпуска по уходу за ребенком - вопрос №152815

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком второй год, если не уволюсь сама, в это время мой отдел ликвидировали, оповестив меня письмом по почте и обещали предложить новую должность в течении 2 месяце. Ничего не предложили и я про это забыла, пока не встал вопрос об оформлении нового декретного отпуска, выяснилось, что меня вывели за штат. Сказали, что ядолжна приехать, они предложат мне мне 2 должности на выбор, если нет то досвидание-это раз, выйти из отпуска по уходу и потом оформить новый декретный-это два, если мне конечно понравится, что они предложат. Но если я выйду, то потеряю год отпуска за первого ребенка.И мне для консультации уже нужна справка с работы, а мне предлагают бумажку о том, что я не штатный сотрудник. Объясните пожалуйста, что мне делать, правы они или нет, потому что мне ехать в отдел кадров и разбираться с ними, а я ничего по этому поводу не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением строго ограниченного перечня оснований. Такое возможно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, являющимся работодателем.

Простого оповещения по почте в данном случае недостаточно. Если работодатель до настоящего времени письменно не уведомил Вас о сокращении Вашей должности (а он, скорее всего, этого не сделал, поскольку сокращать Вас не имеет права), поезжайте в отдел кадров и требуйте справку, которая Вам нужна. Пока трудовой договор не расторгнут, Вы являетесь штатным сотрудником данной организации в той должности, на которую заключался трудовой договор. В какой отдел работодатель пристроит Вашу должность после изменения штатного расписания, — это его проблема. Затем, если предложенные варианты Вас устроят, можете выйти на работу, но только пока малышу не исполнилось 3 года (пока Вас не смогут уведомить о сокращении). Вы можете даже выйти на один день, оформить трудовой договор в связи с переводом на новую должность и смело уходите снова в отпуск.

Не забывайте, что в связи с новой беременностью Вы опять имеете право на все льготы и гарантии, установленные законодательством в связи с материнством и детством. И самое главное, в подобных случаях суды, как правило, становятся на сторону работницы, поэтому ничего не бойтесь. Всего Вам хорошего!

29.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store