Добрый день!Себя нужно любить,об этом все говорят и это правильно.Понял,что себя не люблю.Задал себе вопрос,ты себя любишь?Ответил нет.Спросил себя почему?Ответил,потому что всё делаю плохо.Спросил чт - вопрос №1528946

о ты делаешь плохо? Ответил всё.Хочу спросить, можно ли заменить штамп я всё делаю плохо, на я всё делаю хорошо? Если нельзя то на что его нудно заменить? Большое спасибо.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Как бы Вы ни старались, абсолютно все делать плохо не получится. В любом случае есть нечто, что Вы делаете хорошо, или даже замечательно. Начните выписывать, отмечать, что, где и как делаете хорошо. Сменив фокус внимания на это, штамп и уйдет.
Здравствуйте. Может быть вы слишком самокритичны по отношению к себе? Вероятно, не все так плохо, как вы пишите о себе. Постарайтесь найти качества за которые вы себя уважаете. Дарите людям добро и позитив. Получайте удовольствие от общения с людьми и просто от жизни в целом. Уверена, вам есть чем гордиться. Вам необходимо исследовать и изменить именно глубинные причины, ведущие к такому состоянию. В этом вам поможет психолог, обратившись к которому вы избавитесь негативных мыслях,  научитесь любить себя и строить не только гармоничные отношения, но и научиться четко чувствовать и защищать свои границы, любить себя, доверять себе и миру. Станьте самим собой, таким какой вы настоящий. Наполните свою жизнь радостью, настоящей любовью и позитивной энергией.
Здравствуйте, Андрей. В НЛП есть техники работы с ограничивающими убеждениями (это и сесть то, что Вы называете штампом). Захотите изменить свое убеждение на что-то более конструктивное, обращайтесь.

Возможно у Вас недостаточно чётко сформировано понятие о любви вообще и к себе в частности. Позволю себе порассуждать на эту тему. Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Без этого ему будет трудно (но возможно) стать  счастливым и  сделать таковыми других в личном плане. Ведь всякая любовь начинается с любви к себе. Родители в первую очередь, а так же другие значимые взрослые в нас с самого рождения своими действиями, словами  формируют в нас чувство самоценности, вселяют уверенность, что мы для них ценны, важны сами по себе, что нас стоит любить безусловно или же что мы должны эту любовь заслужить, например хорошим поведением, послушанием. Если оно не сформировано в должной степени, то это следствие нереализованной базовой потребности в признании, любви, собственной безусловной ценности. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, и он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви — правильная — отдать себя, быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём. без поиска себя в ком-то. Что Вам с этим всем делать? Конечно можно поменять внутренние установки с «я — плохой, всё делаю неправильно» на совершенно другие, всё в Ваших силах, ведь негативные Вы тоже сами себе создали, внушили, прочувствовали, теперь хотите от них избавиться. Но делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным, будьте хорошим для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Осознайте, что Вы — априори очень хороший человек, достойны быть любимым и счастливым, ничего для этого не делая, не заслуживая, не доказывая! Направьте усилия на понимание себя, полное принятие таким, какой есть. Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Поверьте в себя. Вы никому ничего не должны, вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальным. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно, быть всегда хорошим (это иллюзия)- напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к себе, так же и к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильным» или счастливым. Это очень краткий ответ. Хотите пообщаться — пишите в чат, будет интересно и полезно, с удовольствием помогу Вам в самом себе разобраться, покажу пути решения, всё  конфиденциальн. Любви Вам и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

нужно понять причину по которой вы считаете что все делаете плохо и думать над тем как можно сделать результат лучше таким каким он нравится вам. если вы делаете все плохо то значит где то ошибаетесь или поступаете неверно не так как хотите или вразрез со своими ценностями и идеалами и необходимо понять что мешает вам обрести свободу выбора и устранить это. это может быть как последствия воспитания и отношений родителей а быть может и вытекать из ваших личных переживаний но совершенно точно можно сказать одно. вы не уверены в себе и в том что делаете и вопрос в том почему ведь ошибки совершают все и самое главное извлекать из них уроки и стараться делать дело с оглядкой на опыт и тогда не повторяя одних и тех же деструктивных поступков вы будете идти по пути улучшению своей жизни.