Москва

На основании какой статьи Закона РФ можно управляющей компании по жилью выселить собственника помещения за не оплату жилищных услуг? - вопрос №1533633

Лучший ответ по мнению автора

Собственника за неоплату жилищно-коммунальных услуг выселить нельзя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такого закона нет. Управляющая компания может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. А в последствии судебный пристав может обращать взыскание на имущество должника, собственника жилого помещения. При этом пристав не может обращаться взыскание на единственное жилье должника (ст.446 ГПК РФ). Права собственности на жилое помещение, собственник может быть лишен в случаях указанных в ст.293 ГК РФ, — «Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам, лучшим. Всего доброго!