Свердловская область

Добрый день. Вопрос такой знаю что при отчисление алиментов, я имею права знать куда расходуются деньги. Подскажите на какую статью гражданского кодекса я могу сослаться ? - вопрос №1534964

Ответы

Здравствуйте, Олег.
Закон не обязывает мать Вашего ребенка отчитываться перед Вами за расходы алиментов.
Семейным кодексом определяется:  «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка» (ч. 2 ст. 60).
Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка.

Если у Вас есть основания сомневаться в добросовестном содержании ребенка его матерью или есть основания предполагать, что ребенок ущемлен в правах, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий содержания и проживания ребенка.

Так же у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя Вашего несовершеннолетнего ребенка в банке.

Всего доброго.

Buh