исполнительный лист - вопрос №153752

По незнанию небыл сдан в срок исполнительный лист по судебному решению, возможно ли востановить срок исполнительного листа.

Ответы

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Подробности в чате.

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» общий срок предъявления исполнительных листов составляет 3 года, он так же может варьироваться в сторону уменьшения. Восстановление сроков для предъявления исполнительного листа возможно (в силу ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве»), путем обращения с заявлением в суд, где принималось решение.