Помогите смягчить наказание за использование не лицензионного ПО - вопрос №153760

Добрый день. я индивидуальный предприниматель. 2 года назад ко мне пришли обеповцы, обноружили нелицензионное ПО на 125 000 руб. Слушалось уголовное дело, меня признали виновной — штраф 15 000 руб. Теперь подал иск представитель адоб и майкрософт на компенсацию ущерба в двойном размере, т. е. 250 000 руб. Есть ли возможность уменьшить сумму взыскания — нет у меня таких денег.Спасибо.

Дополнение автора от 30.11.11 15:42:52

перед судом я ездила к представителю в Краснодарском крае Ивуть, привезла ему свежекупленное по, с чеками, просила не наказывать, плакала. Он улыбнулся и сказал, что ему нужны не чеки, а 200 тысяч рублей и чужие проблемы его не трогают, он даже недавно закрыл фирму, которая ему визитки делала и теперь он без визиток… и еще раз улыбнувшись сел в свой лексус и укатил!

Ответы

Анна! Единственный выход — купить лицензию на ПО и договориться с майкрософт и адоб. Проверено на практике))

Если не занимаетесь тем, на чем вас поймали 2 года назад, то придется платить.

Весьма затруднительно рассматривать дело без документов (обвинительного акта, приговора, искового заявления), но могу сказать, что Вам следует исходить из реального ущерба, т.е. сколько было продано, а не предполагаемого, сколько хочется Майкрософту.

Другими словами Вам необходимо представить материалы, согласно обвинительного акта ОБЭП, сколько Вы реализовали дисков Майкрософт, соответственно из этого посчитать реальный ущерб. Не думаю, что больше чем на 10 тыс.руб., Вы сами это можете посчитать исходя из книги продаж и цены на эти диски.

За наличие контрафактного товара (не лицензионного) Вы уже понесли наказание в виде штрафа.

Но лучше бы вам нанять адвоката.