Киев

Добрый день, уважаемые эксперты из Украины. Помогите разобраться. Муж месяц назад купил квартиру в новостройке. Является единственным собственником согласно брачному договору. Утверждает, что - вопрос №1538473

если прямо сейчас оформлять договор дарения на нашего годовалого ребенка, то придется заплатить налог 5% от стоимости оценки. А через 3 года можно будет оформить без налога. Так ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вас мягко говоря вводят в заблуждение.

Размеры ставок налога на дарение (подоходного налога) зависят от того, кто получает подарок:

  • 0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.

Кроме того, по нулевой ставке облагается налогом на дарение движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, полученные в дар инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

Не облагаются налогом на дарение имущество в пределах части в совместной собственности, сделанные супругами друг другу либо родителями детям, в том числе зачатым, но еще не рожденным.

  • налог на дарение 5% от стоимости подарка заплатят те, кто не приходятся дарителю членами семьи первой степени родства или не состоят с ним в родстве вообще.

Buh