удочерение без согласия матери - вопрос №153983

помогите советом если есть такая возможность. уж 6 лет воспитываю дочь мужа отношения между нами как родные с первого дня она называет меня мама я ее называю и считаю своей дочерью. Дочьку по решению суда еще 2005 года оттобрали у матери и передали отцу определив место жительства с нами. Матери назначели алименты которые она не разу за 6 лет неплатила, с ребенком не общалась, даже не разу не поздравила за столько лет с днем рождения. Приставы ее ищут так как у нее задолженность около 300000 рублей за столько лет, но найти не могут, хотя известно ее место прописки ( в доме матери). Я подала документы на удочерение через 130 СК РФ без согласия родителя т.е. «горе мамаши». У нас город маленкий и удочерение по такой статье впервые меня опека назвала «первопроходцем». На предварительной беседе с судьей я поняла, что дело мое дрянь, не будет положительного решения и прокурор и судья в один голос кричат, что не возможно удчерение пока я не найду биологическую мать и не возьму у нее разрешение на удочерение, но как нам ее найти. Судья настаивает, что существуют документы не позволяющие мне удочерить ребенка без матери. Помогите объясните должна я ее искать и как это сделать если мы даже живет в разных городах (500 км разница), какие документы могут повлеять на судью. Забыла сказать что судье на вид около 30 лет, такой же и прокурор.

Ответы

Вашему мужу следует сначала лишить биологическую мать ребенка родительских прав. Для этого оснований достаточно. После этого вы можете с согласия лишь отца удочерить ребенка.