Не знаю как поступить. Помогите советом. - вопрос №1540552

Вводные: я 31, жена 33, двое детей. С женой вместе учились, сначала встречались, после окончания вуза, как и многие одногрупники поженились Своих детей и жену люблю и ни на что их не променяю. Брак в целом счастливый, да иногда случаются некоторые разногласия, но мы успешно их преодолеваем в течении 8 лет. В нашем близком кругу нас есть семейная пара, ну как сказать семейная, живут в гражданском браке. Парень, назовем его Андрей, мой очень близкий друг, знаю его с 5 лет, вместе ходили в дет. сад, вместе учились в школе. Андрей со своей возлюбленной познакомился лет 5 назад. Возлюбленную назовем Тамара. Моя супруга и Тамара очень быстро стали лучшими подругами. Последние 4 года встречаются минимум пару раз в неделю и ежедневно списываются в вибере, Тамара обожает наших детей. Отношения у Андрея и Тамары сложные, тяжелые. Андрей очень тяжел на подъем, в целом скуп на эмоции, да и к бутылочке любит приложится, честно говоря.В общем, полгода назад я заметил, что Тамара уделяет мне повышенное внимание. Именно внимание как мужчине, а не к другу. В наших отношениях много шутливого тактильного контакта, я например вполне могу позволить игриво ущипнуть ее за задницу или ущипнуть за грудь. Однако в последнее время Тамара уж слишком откровенно намекает на близость не только жестами, но и даже словами. Предлагала встретиться где-нибудь на едине, жаловалась как ей не хватает внимания Андрея, и что я бы смог ее «утешить». С одной стороны я прекрасно понимаю, что наши отношения могут легко перетечь в горизонтальную фазу, но соблазнам не поддаюсь. Боюсь причинить боль и семье, и другу. С другой я физически ее вожделею, при этом качество секса с супругой не упало, а пожалуй даже улучшилось. Подскажите, что мне делать?

Ответы

 Здравствуйте.Соблазн конечно велик и я вас как мужчину прекрасно понимаю, сложно устоять, когда так откровенно предлагают, но подумайте, чем могут обернуться эти отношения для вас. Эта женщина вхожа в ваш дом и дружит с вашей женой, обожает ваших детей и при всем при этом она вторгается в ваше с женой пространство и создает угрозу вашей семье.У нее с вашим другом, гражданский брак и по сути нет никаких обязательств по отношению друг к другу. Она сама выбрала себе в партнеры такого мужчину и у нее есть выбор, или улучшать отношения в своей семье или расстаться., что ее держит в тех отношениях.  Сохранение   семьи это работа и тут требуется и терпение и желание сделать отношения более ярче, чтобы с годами быт не заел. У вас отношения с женой во всех смыслах отличные. Да, самолюбие греет, что женщина так явно себя предлагает, но и вы ведь уже зрелый и самодостаточный мужчина и без ее намеков знаете себе цену. Если эта женщина пренебрегает всеми моральными принципами и готова предать подругу, то где гарантии, что она же потом осознанно вашей жене не донесет, что у вас отношения. Такое к сожалению бывает. Подумайте и об этом.В жизни бывает всякое и если бы это была совершенно посторонняя для вас женщина, вы бы могли это как-то утаить, но здесь явно не тот случай. Не хватает романтики и экстрима в отношениях с женой, пусть подруга побудет с детьми, а вы устройте себе с женой свидание в необычном месте, вспомните молодость и бесшабашность поступков. Друга вы потеряете, полбеды, но у вас есть чем дорожить и что ценить. Пусть подруга найдет себе другой обьект, скажите, что вы не по этой части.  Вы уже наверняка все взвесили и примите правильное решение. Буду вам признательна за оценку ответа. Удачи вам!
Уважаемый Вазген Хачикович!
Я думаю, что надо проще смотреть на многие вещи.
Конечно при переходе отношений в горизонтальные есть вероятность, что и Ваша жена и ее сожитель узнают об этом. Но если отвлечься от условностей и предрассудков, то ничего страшного не произойдет. Ведь существуют полиамурные семьи, где давно знающие друг друга пары периодически обмениваются партнерами и никто по этому поводу не заморачивается.  Важен не сам факт близости, а отношение к нему.
Если по уму и по любви, то Андрей и Ваша супруга должны были быть рады таким близким отношениям в кругу практически родных людей. Но не знаю, удастся ли убедить их. Ведь для этого нужно иметь расширенное сознание и преодолеть шаблоны и условности.
Мудрости Вам!
Зачем изменять? Последствия могут быть не поправимыми.

Можете потерять всё разом. И друга, а Ваш брак, и разрушить брак друга. Всё может пойти на перекосяк. Вы одним интимом не ограничитесь если дадите волю.
Здравствуйте! А может стоит поговорить с «подругой» вашей жены на тему:" у меня семья и мне другая не нужна". Таких друзей имея, и врагов не надо. Поведение этой женщины может, в конце концов, заметить ваша жена, и просто поссориться с ней, прогнать ее. А если вас она заподозрит в том, что вам чем то привлекает, так называемая, ее «подруга»? Берегите свою семью, свои отношения с женой, «мир в семье» берегите! У этой женщины нет, как таковой семьи, нет детей, она хочет семью, детей — это понятно. Но и моральных принципов у нее, как оказалось, тоже нет! Может, все таки держаться подальше от нее, и тем более, прекратить любые «щипки» и с вашей стороны к ней, и ее «останавливайте». Поговорите с ней, что вы любите свою жену и не причините ей «боли», постарайтесь ей объяснить, что вы не собираетесь изменять жене. Можно одним поступком, а вернее, проступком, «разрушить» свое счастье и счастье  всей своей семьи!  Думайте о последствиях, когда у вас появляются «соблазны»! Тем более, что не мало важно, что у вас:«качество секса с супругой не упало, а пожалуй даже улучшилось.   Всего вам доброго! Берегите то, что у вас есть!
«Подскажите, что мне делать?»
В смысле, Вазген? Вы что, действительно предоставляете нам право решить за Вас, как Вам быть?

Подскажите, что мне делать?
Вы задали вопрос, но и сами на него ответили...
«Своих детей и жену люблю и ни на что их не променяю»
Уважаемый Вазген Хачикович, разве это не ответ?
Станьте ответственным за свои мысли, слова, чувства, действия и цените то, чем по — праву вы обладаете и примите решение. Взвесьте, что вы приобретете, если «поддадитесь соблазну», а что сможете потерять?
Всего вам доброго!