нежелание учиться - вопрос №154078

Моей дочери 6лет. Она не хочет ничего делать, а именно; ходить в детский сад, читать, правильно говорить(четко произносить слова). Она говорит что это ей это ничего не даёт и она не видит в этом смысла.Беседы ни к чему не приводят, если начинаешь её ругать, то она начинает говорить о смерти. Подскажите, что мне делать.

Ответы

Первым делом — оставить ребенка в покое и не требовать от нее того, что нужно вам. Она права — ей действительно это не нужно, потому что она не понимает смысла. Мысли о смерти — это стархи, которые все дети испытывают в этом возрасте. Второй шаг — это пересмотреть отношения в семье, ведь апатия у ребенка может быть реакцией на непонимание среди взрослых или ее. Сложно о чем либо говорить, не зная семейной ситуации в целом. Но, возможно, есть смысл показать ребенка детскому психологу.

Добрый вечер, уважаемая Анна! Действительно ли Ваша дочь не хочет делать НИЧЕГО? Наверное, это не совсем так, потому что иначе Вы, надо полагать, так бы и написали. А пока из Вашего описания видно, что девочка не хочет делать того, чего от неё хотите ВЫ. Что касается разговоров о смерти,  о бессмысленности этих действий, то с этим нужно разбираться подробнее. Возможно, Ваша дочь действительно по каким-то причинам опасается смерти, и поэтому воспринимает все действия, о которых идёт речь, как бессмысленные, поскольку они не могут помочь ей справиться с этим страхом. Возможно, отказом от выполнения значимых для Вас действий она пытается привлечь Ваше внимание (своеобразная просьба о помощи). Возможно, разговорами о смерти она защищается от Ваших упреков. В любом случае разбираться лучше на месте, непосредственно общаясь с ребенком, поэтому рекомендую обратиться к детскому психологу по месту жительства. Ругать же ребенка не нужно, длительные беседы тоже не полезны — ребенок воспринимает их как скучные нотации, как своеобразное наказание.  Поддержите ребенка, покажите ему свою любовь, покажите, что она может рассчитывать на Вашу помощь, сохраняйте контакт с ней — и обращайтесь к специалисту.