Нижегородская область

Здравствуйте! Я перевозил в т/с один раз 10-ти летнего ребенка на заднем сиденье между двух взрослых женщин.На посту меня остановили и выписали штраф... - вопрос №1541117

за отсутствие спец устройства для детей до 12-ти лет.Но я до этого ни когда не перевозил, и уверен, что ни когда не буду больше перевозить таких пассажиров.Так что преобретать такое устройство не вижу смысла.Однако, инспектор не внял моим высказываниям и выписал мне протокол нарушения, отпустив меня восвояси, ведь я дальше поехал без спец устройства.Какая-то ерунда получается! Могу ли я оспорить в суде этот наложенный на меня штраф?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа.
Это закон, а вы его нарушили. В суде оспорить к сожалению не получится.
И совсем не обязательно в данном случае приобретать дорогое автокресло для ребенка. Есть же не дорогое устройство, которое предназначено для перевозки детей. Если ребенок весит от 9 до 18 кг, то можно купить и специальную лямку ФЭСТ. Это хорошая альтернатива дорогому детскому автокреслу, стоит оно в районе 500 — 700р, зависит от магазина. Если Вы редко возите детей, а рисковать получить штраф Вам не хочется, то это недорогой и сравнительно безопасный выход из ситуации.
Но возможно об этом надо было позаботиться родителям ребёнка, а не водителю, который лишь единожды перевозил ребенка на своем автомобиле.
Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос.
Не забудьте оценить ответ.
Удачи вам!