Нижегородская область

Здравствуйте! Я перевозил в т/с один раз 10-ти летнего ребенка на заднем сиденье между двух взрослых женщин.На посту меня остановили и выписали штраф... - вопрос №1541117

за отсутствие спец устройства для детей до 12-ти лет.Но я до этого ни когда не перевозил, и уверен, что ни когда не буду больше перевозить таких пассажиров.Так что преобретать такое устройство не вижу смысла.Однако, инспектор не внял моим высказываниям и выписал мне протокол нарушения, отпустив меня восвояси, ведь я дальше поехал без спец устройства.Какая-то ерунда получается! Могу ли я оспорить в суде этот наложенный на меня штраф?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа.
Это закон, а вы его нарушили. В суде оспорить к сожалению не получится. 
И совсем не обязательно в данном случае приобретать дорогое автокресло для ребенка. Есть же не дорогое устройство, которое предназначено для перевозки детей. Если ребенок весит от 9 до 18 кг, то можно купить и специальную лямку ФЭСТ. Это хорошая альтернатива дорогому детскому автокреслу, стоит оно в районе 500 — 700р, зависит от магазина. Если Вы редко возите детей, а рисковать получить штраф Вам не хочется, то это недорогой и сравнительно безопасный выход из ситуации.
Но возможно об этом надо было позаботиться родителям ребёнка, а не водителю, который лишь единожды перевозил ребенка на своем автомобиле. 
Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос. 
Не забудьте оценить ответ.
Удачи вам!




01.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store