Здравствуйте! у меня такая проблема. я совершенно себе не нравлюсь внешне.... самооценка ниже некуда. у меня растет маленькая двухлетняя дочь и какой я ей пример подаю... - вопрос №1541784

я одна ее воспитываю. на мужчин не смотрю вообще но вижу что ко мне часто проявляют интерес. но… самооценка. я страшно некрасивая никто меня не полюбит всё ужасно. как бороться с этим постоянным чувством????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна. Печально, что Вы так обесцениваете себя. Что с этим делать? Учиться видеть свои достоинства и достижения, учиться принимать себя, учиться быть в контакте с реальностью. Ведь мир Вам сообщает, что реальность, мягко говоря, несколько отличается от того, как Вы ее воспринимаете: мужчины проявляют интерес, значит, «страшно некрасивая» — Ваше преувеличение; есть дочь, значит "все ужасно" — тоже несколько преувеличено. А вот с убеждением «никто меня не полюбит» дела обстоят чуть хуже, поскольку, пока Вы сами себя не любите, шансов стать любимой маловато. Рискну предположить, что у Вас есть длиннющий список недостатков, так напишите новый список — список своих достоинств, тех качеств личности, за которые Вас можно любить и уважать. Можно первым пунктом в новом списке написать, я мужественная — у меня хватило мужества обратиться за помощью к специалистам, а вторым — я хорошая мать, потому что я готова работать над своей самооценкой, чтобы быть дочери достойным примером. Верю, что у Вас найдется еще много чего, что разместить в этом списке. Радости и удачи Вам, Ульяна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ульяна, ответ ваш вопрос «у меня такая проблема. я совершенно себе не нравлюсь внешне… самооценка ниже некуда… как бороться с этим постоянным чувством?»
Ответ.
Вам стоит, как минимум:
а) убрать внутренние страхи, которые вызывают неуверенность в себе, и являются основой низкой самооценки.
б)научиться любить себя, по настоящему, пока вы не научитесь любить себя — вы будете жалеть себя, требовать жалости от других и использовать жалость- как вторичную выгоду,  а жалость -губительное чувство.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости Вам.