Ярославская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста 3,5 года назад бывшая жена отозвала исполнительный лист по алиментам в ОСП по причине новых отношений с молодым... - вопрос №1541937

человеком, как она объяснила чтобы не травмировать психику ребенку, т.к. ребенок привык к новому «папе», в свою очередь я не должен был видеться с ребенком, сейчас она подала иск в суд о лишении меня род. прав, я в свою очередь встречный иск о порядке общения с ребенком, суд удовлетворил мой иск, она подает снова на алименты(относит лист в ОСП) плюс пишет заявление на взыскание алиментов за последние 3 года, в один миг я становлюсь должником хорошей суммы, вопрос можно ли через суд как нибудь добиться уменьшения этой суммы, на иждивении у меня сейчас жена и не совершеннолетний ребенок официально сейчас стою на бирже.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Оснований для снижения алиментов много:

  1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
  2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
  3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
  4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
  5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
  6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.