Ярославская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста 3,5 года назад бывшая жена отозвала исполнительный лист по алиментам в ОСП по причине новых отношений с молодым... - вопрос №1541937

человеком, как она объяснила чтобы не травмировать психику ребенку, т.к. ребенок привык к новому «папе», в свою очередь я не должен был видеться с ребенком, сейчас она подала иск в суд о лишении меня род. прав, я в свою очередь встречный иск о порядке общения с ребенком, суд удовлетворил мой иск, она подает снова на алименты(относит лист в ОСП) плюс пишет заявление на взыскание алиментов за последние 3 года, в один миг я становлюсь должником хорошей суммы, вопрос можно ли через суд как нибудь добиться уменьшения этой суммы, на иждивении у меня сейчас жена и не совершеннолетний ребенок официально сейчас стою на бирже.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Оснований для снижения алиментов много:

  1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
  2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
  3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
  4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
  5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
  6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов. 
02.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store