Свердловская область

Квартира отца - вопрос №1544255

Здравствуйте! Мои родители давно были в разводе. Отец жил отдельно со своей матерью. Недавно она умерла, а его заставили продать квартиру. Теперь он на улице, в квартире живут непонятные люди, даже не те, кто покупал. Могу ли я каким-то образом получить что-либо от этой квартиры или уже теперь никак? Я там не была прописана никогда.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы по закону. являетесь наследником по праву представления на наследство Вашего отца (пока он жив, наследовать имущество бабушки вы не можете).
Между тем Вы являетесь заинтересованным лицом и от регистрации (прописки) ни чего не зависит.
В связи с изложенным вы имеете право, обратиться в суд с иском о признании сделки - договора купли-продажи квартиры недействительной и применения последствий признания сделки недействительной (каждая сторона возвращает то, что прибрела в результате сделки).
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте! Не могу во всем согласиться с предыдущим ответом, и вот почему:
1. Сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по строго определенным основаниям, указанным в гражданском законодательстве (ст.ст.168-179 ГК РФ). Признавать сделку недействительной, если для этого отсутствуют законные основания, суд не будет. Само по себе то, что Вы указали в своем вопросе, — продавец квартиры (Ваш отец) оказался «на улице, в квартире живут непонятные люди, даже не те, кто покупал» — не является основанием для признания сделки недействительной.
2. Самый главный момент — лично у Вас отсутствует возможность подать такой иск. Вы не являетесь ни собственником данного имущества (квартиры), ни членом семьи собственника, у Вас отсутствуют и никогда не возникали какие бы то ни было права в отношении данной квартиры. Только того обстоятельства, что Вы являетесь дочерью собственника, недостаточно. Да, Вы потенциальная наследница, но Ваш отец жив, а права у наследников возникают только после смерти наследодателя, а до момента смерти ни о каких наследственных правах не может быть и речи.
Это я говорю к тому, что в соответствии с п.3 ст.166 ГК РФ, Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено,если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. И если Вы придете в суд с подобным исковым заявлением, то первый вопрос, который возникнет у суда, — а чем подтверждается наличие у Вас такого интереса? Получается так, что ничем...
Судя по Вашему вопросу, отца «заставили» продать квартиру, т.е. возможно, сделка была совершена под влиянием насилия или угрозы. Такое основание для признания сделки недействительной предусмотрено в п.1 ст.179 ГК РФ, но обратите внимание — там же указано, что данная сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, а если кто и является потерпевшим в этой ситуации, то это только Ваш отец. Соответственно, только он и может выступать в качестве истца по иску о признании данной сделки недействительной.
В итоге получается, что у Вас нет возможности «получить что-либо от этой квартиры» и даже не потому, что «уже теперь никак» (может быть, шансы на положительный исход есть), а потому, что у Вас лично нет самостоятельного права на иск, все права принадлежат Вашему отцу, и только он и будет решать, подавать иск или нет и выплачивать Вам что-либо или нет в случае положительного исхода.
С уважением, А.Д.Руслин.