здравствуйте! мне 28 лет. замужем и растет дочь. моя мама вышла за отца не по любви. но тем не менее... у них родился сын, который был очень похож на... - вопрос №1545326

нее. но он к сожалению умер. потом родилась я. очень похожа на отца. все свое детсво ругая меня мама называла меня отродие отца, что все я делаю не так, что руки не из того места. поэтому для меня сложисоль так, что быть похожей на отца это плохо и не правильно.родители развелись, мама нашла другого.хороший человек, бережет ее. я в скорости уехала из дома учиться и с 15 лет не жила с ними. тепрь заботаю, стараюсь, добиваюсь сама и в итоге ловлю себя на мысли, что стараюсь понравится матери. новсе равно она говорит что я меняюсь не в ту сторону. когда у меня случился выкидыш, мама первое что сказала-вот видишь! надо пересмотреть свое отношение ко всему! слов поддержки не было.и сейчас приезжаю к ним и слышу-это не трогай, посуду помою сама ты накапаешь, грядки полью сама ты медленно ходишь. в итоге я просто ходила с дочкой гуляла рядом. мама одна и надо ценить каждое мгновение проведенное с ней, но все время слышать что я не такая сил нет.у меня растет дочь и я боюсь что вскоре спроецирую на ее воспитание свои чувства.и история повторится.говорить с ней бесполезно, чуть что бросает трубку, а потом говорит как ни в чем не бывало, включает актрису. к чему эта игра. никогда не спрашивает как дела у меня. единственное чем могу помочь, это хорошими подарками, но зачастую ненужными. когда они к нам приезжают я из кожи вон лезу, чтобы все было чисто, вкусно и аккуратно, не как у бабушки, в которую меня угораздило уродиться… но все равно какое-то слово не понравится, потом уедет домой и накрутит обиду. я неугодная своеймаме получается. а сейчас так скучаю по ней.мы же никому не нужны кроме матерей своих, вроде…

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Трудная вам досталась мама конечно, но если вы отнесетесь к этому как к жизненному вызову для вас, необходимому для вашего личностного роста, то такая мама для вас окажется благом, нежели несчастьем и болью, поскольку боль, которую вы сейчас испытываете, необходимо перерасти… только тогда боль отпустит вас, когда вы обнаружите, что вы больше этой боли. А, пока вы смотрите на маму «глазами маленькой девочки», эта маленькая девочка внутри вас до сих пор хочет от мамы любви и одобрения. Конечно, мама вас тоже не видит, не видит вас, такой какая вы есть… когда она разговаривает с вами, то она разговаривает не с вами, а со своим мужем, вашим отцом… и все ее упреки не вам адресованы, а вашему отцу… попробуйте осознать это. Теперь скажите, если так случится, что ваша мама так никогда и «не прозреет», вы в этом случае, всю свою жизнь готовы потратить на то, чтобы мама вас признала? Потому, что выход из этого только один — перестать считать что с вами что-то не так и закрыть потребность в признании и одобрении вас мамой, вам уже не 5 лет, когда это жизненно важно для ребенка… пока существует эта потребность в мамином одобрении, вы будете из кожи лезть везде… будете стараться быть хорошей мамой для своей дочери, чтобы ваша мама хоть за это вас одобрила… но своему ребенку вы откажете при этом в любви, поскольку сами ходите за мамой в поисках ее любви (сами нуждаетесь). Это к тому, что вы написали, что боитесь спроецировать на дочь свои чувства… кстати, какие?.. Мама включает актрису потому, что чувствует вину перед вами, возможно за то, как разговаривает с вами и т.д., но поскольку делает это автоматически, то ничего не может с этим поделать. Включать «актрису» или «дурочку» это милый способ защиты от психологической боли.
 мы же никому не нужны кроме матерей своих, вроде…если только вы так считаете и сами верите в это… вы разве своей дочери не нужны?.. еще как нужны!.. но живете с такой верой в свою ненужность, что и дочери можете передать ту же самую веру. Представьте, что ваша дочь вырастет, достигнет вашего возраста и будет считать, что никому не нужна… Ирина, вам нужно выбрать эксперта для завершения ваших «детско — родительских» отношений с мамой, чтобы перейти на другой уровень взаимоотношений с мамой, который соответствовал бы вашему сегодняшнему возрасту… это предполагает личностно (эмоционально) вырасти… и прежде всего «в своих глазах»… от этих личностых перемен будет зависеть качество вашей жизни.
Всех благ!

💗 Мария 💗