Как сделать правильный выбор? - вопрос №1547252

Доброго времени суток. У меня такая проблема: я приехала учиться в Питер, полюбила парня, военного, год как вместе. Несколько дней назад закончила колледж(училась 2 года), квалификация юрист. Жила в общежитии, родители помогали, также готовы оплачивать высшее заочное образование(также юридическое, либо педагогическое), а я не знаю куда мне идти учиться и работать тоже. Работать юристом мне совсем не по душе, кроме этого со средним образованием меня могут взять только помощником, зар.плата будет не очень большая, жилья здесь нет, будет хватать только на съем квартиры. Уезжать домой не хочу, потому что очень больно из-за парня, он тоже не может меня отпустить. Нашла недавно вакансию вожатого на постоянную работу, за городом, там и комнату предоставляют, вроде все хорошо, работа с детьми мне только в радость, думаю может и высшее педагогическое получать… Но опять же я туда уеду, как домой, а с парнем видеться почти не будем и вообще меня что-то останавливает и держит туда ехать, большой страх, будто мне в армию уезжать.Нормально ли это? Я очень ранимая, мнимая, доверчивая, воспринимаю все близко к сердцу, профессия юрист-для меня жестко, учителем работать мне было бы в радость, но нет на это специального образования, а если переквалифицируюсь, то вдруг в будущем, лет через 5 пожалею опять… Я так запуталась, отношусь ко всему так серьезно, не могу ночами спать, бесконечно впадаю в депрессию, родители далеко, они предоставили выбор мне, а мне так хочется, чтобы хоть здесь мне кто-нибудь дал какой-то совет. Так хочется освободить душу от всех этих проблем… Заранее большое спасибо вам за совет!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алена, ответ на ваш вопрос «Как сделать правильный выбор?»
Ответ. Учитывая что выбор -это принятие решения в условиях альтернативы выбора, вам стоит, как минимум:
а)подойти к выбору позиций выгоды, рационализма и прагматично, для этого вам нужно освободиться от эмоциональной составляющей (связанной с глубинными страхами и неуверенностью в себе, с молодым человеком, в временно преобладающими интересами: нравиться/не нравится)- это позволит вам спрогнозировать результаты вашего выбора по каждому из вариантов, осознать проблемы и трудности, с которыми вы можете (как показывает практика, и столкнетесь и подумать над путями их решения), сформулировать общие критерии для оценки всех вариантов и разработать индикаторы для мониторинга и оценки результатов, например: вы могли бы поступить на очное отделение ВУЗа, потому что очникам так же предоставляется общежитие, и одновременно работать. как делают многие студенты ВУЗов и т.д.
б)пересмотреть ваше отношение к молодому человеку, потому что ваше «полюбила парня… очень больно из-за парня, он тоже не может меня отпустить… с парнем видеться почти не будем» -демонстрируют однобокость в построении отношений; зависимость сохранения отношений только от прилагаемых вами усилий; вашу «оправдание»  бездействия молодого человека в них его профессией (военного") и ваше созависимое поведение. Обратите внимание: вас отношения с ним волнуют больше, чем его («с парнем видеться почти не будем»), например, если бы его волновали ваши отношения, то вы бы, наверняка, описали варианты решения вопроса с жильем, предложенные мужчиной (например: он мог бы предложить вам снять для вас двоих квартиру/комнату или успокоить вас, сказав, что приезжал бы к вам на все увольнительные и т.д.)
в)найти и проработать внутреннее страхи (меня что-то останавливает… большой страх), которые являются основой вашей неуверенности и не решительности в принятии решений, в страхе потерять отношения с молодым человеком и т.д. — это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в своих силах и возможностях, и принять твердое  решение в таком важном жизненном выборе .
г)сменить отношение к профессии педагога, вы обязаны знать, что это одна из самых сложных, с огромными психоэмоциональными затратами, требующая полной отдачи, жертвования собой и зачастую личной жизнью, профессия, пока у вас о ней достаточно поверхностное и легкое представление (легкая и веселая); что жесткость в профессии-эта характеристика свойственна многим профессиям, в том числе и педагогической, где она называется «мягкой силой», иначе вы не сможете предъявлять детям необходимые и важные требования (например, к поведению, к построению доброжелательных взаимодействий между ними и т.д.), применять рекомендуемую систему поощрений и наказаний и так далее))) Узнавайте больше о профессии педагога.
Исходя из этих основных позиций и делайте выбор.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это свойственно человеку чувственному, ответственному и ранимому! Поэтому не переживайте, а радуйтесь что вы обладаете такими прекрасными качествами! А какое решение принять, вы себя послушайте и не сомневайтесь у вас даже в этом не большом рассказе все видно, что вам нравится, чего вы хотите и как быть дальше!!! Просто, решение, особенно серьезное всегда трудно принимать, даже когда чувствуешь и понимаешь что оно верное, поскольку всегда чувствуешь груз ответственности! Уверен у вас все будет хорошо!!!
Уважаемая Алена!
Из двух вариантов перспектива поработать с детьми и получить высшее педагогическое образование выглядит лучшей.
Но все равно пока не спешите с решением. Прислушивайтесь к своим желаниям и может быть появятся какие-то новые варианты и возможности.
Если работа вожатого только на лето, то имеет смысл поработать, набраться опыта и уверенности.
Если родители готовы оплачивать образование, то стоит подумать, куда Вас больше тянет и что может быть более востребовано. Важно, чтобы в процессе учебы было предусмотрено изучение хотя бы одного иностранного языка. Без этого в нашем мире уже никак не обойтись.
Обращайтесь!
Посоветуемся…

«работа с детьми мне только в радость»

Алена, устройтесь пока на лето подработать туда, где есть возможность общаться с детьми. Попробуйте свои силы. Если в вакансии вожатой вас что-то останавливает, уверенно отказывайтесь и ищите другую, без необходимости уезжать далеко и надолго. Если, поработав с детьми, вы убедитесь, что это ваше, вы сами и уже  без сомнений выберите нужное направление для дальнейшего образования. От души желаю вам найти хорошую работу и всего наилучшего!!! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.