Москва

законные отказы в трудоустройстве? - вопрос №1547964

Лучший ответ по мнению автора

Для отказа в приеме на работу соискателя работодатель может использовать следующие положения законодательства:
  • недостижение соискателем возраста, с которого допускается заключение трудового договора  ст.63 ТК РФ;
  • непредоставление соискателем обязательных документов при приеме на работу (ст.65 ТК РФ);
  • несоответствие категории соискателя в силу физических или психологических причин характеру работы (ст.253, ст.265 ТК РФ);
  • невыполнение соискателем, требований, установленных ТК РФ;
  • наличие в трудовой книжке соискателя, записи о том, что в качестве меры наказания это лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение установленного срока (подп. «б» ч. 1 ст. 44 и ст. 47 УК РФ).

Существует также ряд нормативных актов, ограничивающих прием на работу, например для органов государственных служб или занятия педагогической или медицинской деятельностью.