Ростовская область

Могут ли в суде принять иск о разводе если у заявителя отсутствует свидетельство о браке? - вопрос №1548625

Могут ли в суде принять иск о разводе если у заявителя отсутствует свидетельство о браке?

Ответы

Здравствуйте Татьяна, да вы  можете подать заявление о разводе в суд не имея на руках свидетельства о регистрации брака.
При этом Вы можете, либо самостоятельно обратиться в орган ЗАГС и получить дубликат свидетельства о регистрации брака заплатив при этом госпошлину, либо ходатайствовать перед судом об истребовании свидетельства о браке у мужа или подтверждения из органа ЗАГС.
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте Татьяна! Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ Существует ряд документов, которые обязательно необходимо прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака и без которых судья не может принять Ваше заявление. Поэтому, чтобы не затягивать время, обратите внимание, какие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению.

Приложение к исковому заявлению:

1)      Оригинал свидетельства о заключении брака. Обратите внимание, что именно оригинал свидетельства о заключении брака.  Если Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака, то попрощайтесь со своим свидетельством, которое будет находиться на постоянном хранении архива суда, а на смену его у Вас появится свидетельство о расторжении брака.
Поэтому если у вас нет на руках свид.о заключении брака, то рекомендую вам обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата св.о браке

Buh