Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, толкает подростков на "селфи" и, в том числе, на опасные "селфи"? - вопрос №1548634

(участились случаи травм и даже летальных исходов из- за неосторожности, либо нарушения правил безопасности во время фотографирования самого себя) Почему «селфи» в последнее время набирает такие обороты и популярность? И даже риск для жизни не смущает никого в погоне за крутой фотографией и тысячами лайков. Это уже психическое заболевание? Зависимость? Для чего делают эти самые экстремальные селфи? Самоутвердиться? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анастасия, Вы сейчас пишете о явлении, которое давным давно известно, но проявляется по-разному и в разных поколениях и возрастных группах. Я говорю о таком социально-психологическом феномене, как мода. Не больше и не меньше. Модными веяниями охватываются огромные массы населения, объединенные каким-то сходством — в данном случае это детский и подростковый возраст с его специфическими особенностями. Среди этой группы любителей селфи выделяется группа, имеющая наиболее выраженную склонность к риску (есть даже соответствующие тесты для ее выявления) — эти и делают наиболее экстремальные снимки.
Так что на самом деле Вас интересует?