Красноярский край

Если я уволилась в 2015г могу получить возврат налога, который приобрету 2016г? - вопрос №1549431

Добрый день! Я в октябре уволняюсь с работы по уходу на пенсию. Если я в 2016г куплю дом, могу рассчитывать на возврат налога?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С момента регистрации права собственности вы сможете получить возмещение в пределах тех 13%, которые удерживались с этой же даты с вашей з/п. Т.к., у пенсионеров есть льгота.
Дело в том, что пенсионер на заслуженном отдыхе получает государственную пенсию, которая в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ. Это означает, что он не платит налог, а потому (до 2012 г.) не имел права на имущественный вычет. После официального принятия ФЗ №330-ФЗ о поправках в НК РФ изменилось законодательство по этому вопросу, а именно даже неработающий пенсионер имеет абсолютное право получить льготу при покупке недвижимости, только ее порядок представляет собой обратную схему. Так, человек данной категории граждан может воспользоваться льготой в течение последних трех лет, отсчет которых начинается с момента осуществления приобретения. При этом законодательно установлено, что льгота может быть получена только в том случае, если физическое лицо получало за указанный период какой-либо официальный доход. К примеру, если человек ушел на пенсию 31.12.2013 г. и приобрел жилье в 2014 г., то он может воспользоваться вычетом за 2013 г., 2012 г. и 2011 г. Если работник вышел на пенсию раньше, то есть, например, 31.12.2012 г., то период, за который он получит льготу – 2012 г. и 2011 г.

Подобный порядок получения льготы называется переносом остатка неиспользованной льготы на другие периоды. В случае если пенсионер прекратил получать доход не с начала налогового периода (года), то он имеет право получить льготы именно с этого года. Иными словами, если налогоплательщик вышел на заслуженный отдых в середине 2014 г. и в этот же период купил квартиру, то первым годом использования льготы будет как раз 2014 г.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добавлю, льготы для неработающих пенсионеров предоставляются за три последние года. Если заняться оформлением документов не в год покупки квартиры, а в последующий налоговый период, то можно упустить материальную выгоду. Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.

Buh