Ярославская область

Собираюсь заняться продажей колец. Покупаю серебряные кольца и самостоятельно делаю гравировку на заказ и продаю. Надо ли оформлять ИП? - вопрос №1549452

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл! Для того, что бы не попасть под административную или уголовную ответственность, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, так как Вы осуществляете куплю-продажу ювелирных изделий, после регистрации ИП, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения специального учета утвержденной приказом Минфина России от 16 июня 2003 г. N 51н, организации и индивидуальные предприниматели должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Это нужно сделать перед началом работы с драгоценными металлами и камнями (п. 2 Инструкции N 51н).

В соответствии со статье 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма организации и индивидуальные предприниматели, обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля и программу его осуществления (п. 2 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).

В соответствии с ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении  N 68н, организации и индивидуальные предприниматели, которые работают с драгоценными металлами и драгоценными камнями, обязаны проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых эти операции осуществляются. То есть магазины, мастерские и т.д. должны быть оборудованы специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи. Кроме того, необходимо создавать собственные охранные службы, а если это невозможно, то заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися на охране объектов.