Ярославская область

Собираюсь заняться продажей колец. Покупаю серебряные кольца и самостоятельно делаю гравировку на заказ и продаю. Надо ли оформлять ИП? - вопрос №1549452

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл! Для того, что бы не попасть под административную или уголовную ответственность, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, так как Вы осуществляете куплю-продажу ювелирных изделий, после регистрации ИП, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения специального учета утвержденной приказом Минфина России от 16 июня 2003 г. N 51н, организации и индивидуальные предприниматели должны встать на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Это нужно сделать перед началом работы с драгоценными металлами и камнями (п. 2 Инструкции N 51н).

В соответствии со статье 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма организации и индивидуальные предприниматели, обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля и программу его осуществления (п. 2 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).

В соответствии с ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении  N 68н, организации и индивидуальные предприниматели, которые работают с драгоценными металлами и драгоценными камнями, обязаны проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых эти операции осуществляются. То есть магазины, мастерские и т.д. должны быть оборудованы специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи. Кроме того, необходимо создавать собственные охранные службы, а если это невозможно, то заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися на охране объектов.

09.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store