об использовании дополнительных дней отдыха - вопрос №154995

Существуют ли какие-либо правила использования дополнительных дней отдыха, заработанных в выходные? При реорганизации учреждения новый директор сообщила, что свои «отгулы» т.е. дополнительные дни отдыха мы можем взять только в течении этого календарного года. Права ли она?

Ответы

Здравствуйте, Гита Владимировна!

Работа в выходные дни по общему правилу запрещена. Перечень оснований, позволяющих привлекать работников к работе в выходной день, установленный ст. 113 ТК РФ, свидетельствует о том, что случаи привлечения работника к работе в выходной день могут иметь место только как исключение из общего правила.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Порядок компенсации за работу в выходной день определен ст. 153 ТК РФ, согласно которой данная работа оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Из этого следует, что по умолчанию компенсация работнику за работу в выходной день осуществляется в денежной форме. И только в том случае, если работник выразит такое желание, работодатель вместо оплаты может предоставить ему другой день отдыха (отгул).

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК РФ не определены. К тому же, предоставляя работнику возможность выбора компенсации за работу в выходной день, Кодекс не устанавливает право использования отгула в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого. Поэтому во избежание разногласий между работником и работодателем о возможности и сроках предоставления дней отдыха целесообразно достичь договоренности заранее.

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по времени использования отгула.

Вместе с тем если в локальном нормативном акте, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка, предусмотрено, что отгул за работу в выходной день предоставляется в следующий за ним рабочий день или в определенный срок, то данное правило становится обязательным и для работника, и для работодателя. В случае, когда вопрос предоставления отгулов в локальном нормативном акте не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий.

Если дата использования отгула имеет значение для работы организации, то работодатель вправе установить ее самостоятельно, например, в приказе о привлечении работника к работе в выходной день. Если же для работодателя дата использования работником отгула непринципиальна, то отгул может быть предоставлен в любое время на основании заявления работника.

Однако в таком случае дата использования работником отгула должна быть согласована с его непосредственным руководителем. Необходимость такого согласования обусловлена тем, что самовольное использование дней отгулов не допускается и может являться основанием увольнения работника за прогул.

02.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store