Красноярский край

Обязан ли восьмидесятилетний пенсионер, региональный Ветеран труда, проживающий в многоквартирном доме, оплачивать взносы на кап.ремонт? Имеют ли... - вопрос №1550019

право за задолженность по упомянутым выше выплатам лишить денежных компенсаций по кварт.плате? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Геннадий! В соответствии со ст 169 ЖК РФ, предусмотрена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком доме. Но, вместе с тем, взносы за капитальный ремонт допускается не оплачивать в случаях:
— когда дом признан аварийным и подлежащим сносу;
— принятия органом власти решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и об изъятии жилого помещения в этом доме.
В начале июня 2015 года, в Государственную Думу РФ, внесен законопроект, по которому одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт.Такую же льготу могут ввести для семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет.
В соответствии с п. 5 ст. 159 ЖК РФ, субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Лучший ответ по мнению автора

Buh