Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Я хочу купить у своего отца дом я там не прописана. Прописана моя мама она туда поехать не может. Можно-ли ее как то выписать по ее же расписки заверения у нотариуса? - вопрос №1551105

Ответы

Добрый день, Кристина!

 Снять Вашу маму по месту жительства на основании расписки либо доверенности заверенной нотариусом в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства не допускается.

Однако, Ваша мама может лично обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (например, при ЖЭУ, ТСЖ или ЖСК), по новому месту жительства. Лицо, ответственное за прием и передачу документов, в течение трех дней должно передать документы в подразделение ФМС, которое, в свою очередь, в течение трех дней произведет регистрацию по новому месту жительства.

Отметку в паспорте о регистрации по новому месту жительства и одновременно о снятии с регистрационного учета ФМС производит в день поступления паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

При этом подразделение ФМС в трехдневный срок со дня оформления регистрации должно направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета.

Buh