Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Я хочу купить у своего отца дом я там не прописана. Прописана моя мама она туда поехать не может. Можно-ли ее как то выписать по ее же расписки заверения у нотариуса? - вопрос №1551105

Ответы

Добрый день, Кристина!

 Снять Вашу маму по месту жительства на основании расписки либо доверенности заверенной нотариусом в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства не допускается.

Однако, Ваша мама может лично обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (например, при ЖЭУ, ТСЖ или ЖСК), по новому месту жительства. Лицо, ответственное за прием и передачу документов, в течение трех дней должно передать документы в подразделение ФМС, которое, в свою очередь, в течение трех дней произведет регистрацию по новому месту жительства.

Отметку в паспорте о регистрации по новому месту жительства и одновременно о снятии с регистрационного учета ФМС производит в день поступления паспорта и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

При этом подразделение ФМС в трехдневный срок со дня оформления регистрации должно направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета.

11.07.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store