Кусаю сама себя, когда злюсь. Как с этим бороться? - вопрос №1551261

Я вообще по сути все принимаю близко к сердцу, нервничаю и переживаю из-за мелочей. Часто плачу. А когда злюсь, то могу начать швыряться вещами, ломать предметы и даже кусаю свои руки, очень сильно. До гематом. Это происходит не так часто, но все же бывает. Если поругаюсь со своим молодым человеком, то в порыве злости и его могу укусить. Может это и смешно звучит, но это так. Вчера поругалась с подругой из-за ерунды. Я понимала, что сути спора нет и изначально пыталась ее успокоить и замять конфликт, но она не успокоилась и в итоге вывела и меня из себя. У меня сейчас сложный период, только что сдала госы, потратила кучу нервов, сдала вступительные в интернатуру, результата ждать еще месяц, вся как на иголках. А через неделю еще и моя свадьба… И меня любая мелочь может вывести из равновесия. и сейчас, я, чтобы не наговорить ей лишнего, не начать крушить все вокруг, снова искусала себе все руки.До страшных синяков. Просто аутоагрессия какая-то. мне ужасно больно, но я все равно сжимаю зубы(( Что со мной такое? Может, мне уже пора в психиатрическую клинику обращаться?

Ответы

Эмма, здравствуйте. На Вас навалилось много всего одновременно и организм дает сбой… В целя профилактики надо обратиться к врачу — невропатологу, а с психологом надо убирать причину Вашего состояния. Самостоятельно научитесь отслеживать свое состояние на ранней стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие действия. Так же займитесь аутогенной тренировкой и дыхательными упражнениями, нормализуйте режим дня. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Эмма, ответ на ваш вопрос  «Что со мной такое? Может, мне уже пора в психиатрическую клинику обращаться?»
Ответ. Да, судя по вашему сообщению, у вас аутоагрессия, которая свойственна людям, стражающим невротическими и депрессивными расстройствами, поэтому вам нужно СРОЧНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬСЯ ВРАЧУ ПСИХИАТРУ/ПСИХОТЕРАПЕВТУ, которые сертифицированы на работу с этим видом расстройств, и который не только поставит правильный диагноз (либо опровергнет либо подтвердит мое и ваше предположение) и исходя из вашего реального состояния, подберет адекватную терапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Это говорит о том, что одна из причин, это возможно что у Вас частично нарушена нервная система.

Лечить нервную систему помогут травы, чай, и медитация. Вся информация в интернете есть.