Москва

помог человеку взять деньги под залог машины. те кто дал деньги они продали машину, а машина была заложена в ломбарде, теперь ломбард подал в суд и хозяену предьявили факт машеничества, ему говорят - вопрос №1554584

напиши заявление на тех людей кто помог тебе взять деньги и на тех кто дал. тех кто дал нашли. и теперь остался я меня хотят сделать организатором. имеют ли они на это право.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы не знали, о залоге вещи в ломбарде и не получили деньги (их часть), от этого залога (нет доказательств), то организатором вас сделать, да и вообще привлечь к уголовной ответственности не смогут.  В соответствии со ст.14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».Согласно ст. 33 УК РФ: «Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».
Следовательно, грубо говоря, для того, что вас привлечь к уголовной ответственности как организатора, у следователя должны быть «железные оказательства, о том, что вы заведомо зная, что автомобиль уже находится под залогом ломбарда и получив с этого залога денежные средства (или их часть), организовали, руководили преступной группой,  при перезалоге автомобиля, другому лицу, с целью хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием у ломбарда.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!