Москва

помог человеку взять деньги под залог машины. те кто дал деньги они продали машину, а машина была заложена в ломбарде, теперь ломбард подал в суд и хозяену предьявили факт машеничества, ему говорят - вопрос №1554584

напиши заявление на тех людей кто помог тебе взять деньги и на тех кто дал. тех кто дал нашли. и теперь остался я меня хотят сделать организатором. имеют ли они на это право.
14.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы не знали, о залоге вещи в ломбарде и не получили деньги (их часть), от этого залога (нет доказательств), то организатором вас сделать, да и вообще привлечь к уголовной ответственности не смогут.  В соответствии со ст.14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».Согласно ст. 33 УК РФ: «Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».
Следовательно, грубо говоря, для того, что вас привлечь к уголовной ответственности как организатора, у следователя должны быть «железные оказательства, о том, что вы заведомо зная, что автомобиль уже находится под залогом ломбарда и получив с этого залога денежные средства (или их часть), организовали, руководили преступной группой,  при перезалоге автомобиля, другому лицу, с целью хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием у ломбарда.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
14.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store