Оренбургская область

Мой вопрос касается дома,в котором жили моя свекровь, свекровь,мой муж и брат моего мужа.свекровь умерла и её половину свекр хотел переоформить на себя,но не смог т.к. брат моего мужа отказывается - вопрос №1555550

подписывать отказную, поэтому дом так и "весит" не оформленный.вопрос может ли мой свекр написать завещание или оформить дарственную на только на одного сына, либо на другое лицо?

Ответы

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками свекрови по закону (это когда нет завещания), являлись её дети и муж. Следовательно и её дети (муж и его брат) имели равное право на наследство, так же как и свёкр. Согласно действующего законодательства (ст.209 и ст.1112 ГК РФ), гражданин имеет право распоряжаться (завещать, дарить и т.д.) только принадлежащее ему имущество. Не являясь собственником всего дома в целом, свекр не может его в целом, не подарить, не завещать… Поэтому свекру, до дарения или завещания, следует решить вопрос с принятием наследства и оформлением права собственности в ФРС (регпалате).
14.07.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store