Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно прописаться в квартиру муниципальную если родной брат против моей прописки туда?Начну подробно квартиру получали в самом начале мама с папой,мама оттуда - вопрос №1555603

выписалась по семейным обстоятельствам а папа мой умер, в этой квартире остались прописаны только мои 2 брата, квартира муниципальная даже лицевой счет до сих пор приходит на моего умершего папу, сейчас мой брат хочет заняться документами квартиры и приватизировать её, Я родная сестра и дочь своих родителей хочу прописаться сейчас в эту квартиру на данный момент я вообще без прописки, но брат не дает мне согласия и говорит мне, что пропишет он меня в квартире только после того как приватизирует квартиру, просто насколько я слышала если брат приватизирует квартиру раньше чем я пропишусь туда то потом я вообще там буду никто.Подскажите что мне делать в такой ситуации как мне прописаться? Может быть стоит подать на брата в суд и там уже отстаивать свои права?

Лучший ответ по мнению автора

Да действительно, попытаться в судебном порядке признать право пользования квартирой и вселение (регистрация), — это единственный шанс для вас прописаться в данной квартире. Потому как в соответствии со ст.70 ЖК РФ, без согласия прописанных в этой квартире и согласия собственника жилья (муниципалитета), прописаться в муниципальном жилье не возможно. А после приватизации, участники приватизации (братья) станут собственниками этой квартиры и прописка будет возможна только по их согласию и права собственности вам не даст.
14.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store