Другое

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Хочу спросить: если работодателю предоставить справку о том что я мать-одиночка он будет платить меньше налог или нет? - вопрос №1557228

Ответы

Да, у вас есть право на имущественный вычет. Вам нужно написать заявление работодателю. Это уменьшит размер налога на доходы физических лиц, который Ваш работодатель за Вас сегодня уплачивает в размере 13% от оклада. После подачи заявления, налог уменьшится на 13% от 2800 рублей = 364 рубля ежемесячно при 1 ребенке.

Обоснование: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок в размере:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Согласно абзацу 13 данного подпункта налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

 (Письмо> ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/8054@)