Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я беременна третьим ребенком. За второго получила маткапитал. Я не работаю, муж работает не официально. Вопрос.... - вопрос №1558122

Какие выплаты и пособия мне положены на третьего ребенка? Прописаны в СПб, живем в лен. обл, старший в первый класс пойдет.

Ответы

В  соответсвии с  Указом Президента от 5 мая 1992 года (с изменениями от 25 мая 2003 года) «Омерах по социальной поддержке многодетных семей», в которомустанавливаются льготы для многодетных семей:
— скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы запользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, адля семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — отстоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных дляпродажи населению на данной территории;
— бесплатн<wbr ую выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также вавтобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихсяобщеобразовательных школ;
— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
— бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихсяобщеобразовател<wbr ьных и профессиональных учебных заведений за счетсредств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности идругих внебюджетных отчислений;
— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативамишкольной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды дляпосещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь периодобучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобучалибо иных внебюджетных средств;
— один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
— оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающиморга<wbr низовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия идругие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целейземельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельногоналога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения отналога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлятьбезвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды длявозмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплатырегистрационного сбора с физических лиц, занимающихсяпредпринимательской деятельностью;
— обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
— содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций,<wbr  беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов истроительство жилья;
Дополнительные льготы и права многодетным семьям опредлены законами Вашего города или области