Здравствуйте, моему ребенку 3 г 3 мес., он кусается. началось это в 2 года, когда мальчик его обижал он не умел говорить, укусил, понял , что это помогло. его не трогают, даже бояться и началось.... - вопрос №1559736

потом вроде бы затишье 3 месяца и пошел в сад, 2 месяца отходил все было хорошо и начали жаловаться, что кусается, как мне было тяжело. и разборки с мамами были, т.к воспитатели говорили, что он просто так кусается, хотя я знала, что он кусается, когда защищается… потом все успокоилось перестал сам собой, сейчас все началось опять, поводом послужило то, что я не разрешила ему что то и насильно взяв на руки забрала в дом, и не разрешала уходить на улицу, все перерасло в истерику, я пыталась и по доброму и пригрозив его угомонить и успокить ничего не выходило и он поянл. что не делают по его, от безысходности укусил меня, это было на отдыхе, я думала это единичный случай, теперь все началось по новой, на улице обидят его или нет, бежит сразу давать сдачу и кусатсья, при чем, я его останавливаю, а он входит в какую то истерию и его буквально надо 7-ым держать чтоб он успокился и не нёсся давать сдачу или кусать, я говорю зачем, мальчику же больно, а еслия тебя укушу, но говорит, нет меня нельзя, ну можно я укушу мальчика, я говорю нет, он снова, но я чуть чуть укушу и все, можно… Если раньше это было защитой, то теперь он как то пока не укусит, то ли это его успокаивает, то ли уже не знаю, не успокаивается и так же сдачу дать, даже если его заденут нечаянно, он думает.что его ударили и покане даст сдачу не успокаивается, я держу его силой, как какого то нервного мальчишку, чтоб он не полетел давать сдачу, уже и говорила все по полочкам раскладывая, и строго и по попе муж давал, все понимает, объясняет и потом снова одно и то же. При чем гнев длится 5 минут, потом резко он начинает перед всеми извиняться, говорить, что больше так не будет… Сам он очень вежливый, не гипер активный, умный, знает много песен, стихов. помогает мне.Знаю, что во многом зависит все от «погоды» в доме… с мужем не все гладко, щас стараемся не выяснять при нем отношения, но пару раз было такое, что он видел наши перебранки и один раз рукоприкладство, но воспринял все это в игру, хохотал.Щас когда что-то обсуждаем совершенно мирно, говорит. не ссорьтесь. не ругайтесь.Папа его достаточно спокоен по характеру, я импульсивная, быстро вскипаю, но и быстро отхожу. Муж пытается сейчас чуть что, сразу ему по попе, я ругаю, он после это все равно все делает как и делал и это не объяснение, так теперь чуть что, как зашуганный сразу попу прикрывает, думает, что его сразу шлепнут.Помогите советом, сейчас снова в сад идти, а это не дело конечно с укусами… С Уважением Ксана

Ответы

Оксана, не надо наказывать ребенка, это только навредит ему, он, в конце концов, может обозлиться и на вас! Ребенок, вы правы, нашел выход, как себя защитить и теперь, как проверенным способом, пользуется этим! На ребенка, естественно повлияли ваши с его отцом  ссоры. тем более, рукоприкладство! Вы пишите:«он воспринял все это в игру, хохотал». Вы — его родители, он вас любит обоих, ему так было, психологически «проще», воспринять все, как игру! НО, последствия имеют место быть в его таком поведении, в частности! Он запомнил ваши ссоры:«Щас когда что-то обсуждаем совершенно мирно, говорит. не ссорьтесь. не ругайтесь»! Поэтому, Оксана, походите с малышом к детскому психологу, он поможет «убрать» у ребенка последствия психотравм,  «научит ребенка общаться, решать проблемы конструктивно, объяснит вам, как помогать ребенку, что делать, чтобы малыш научился не давать себя в обиду и не „нападал с укусами“ на обидчиков!
Берегите вашего малыша, защищайте его сами тоже, спокойно, с достоинством! Ребенок будет видеть, что мама не нервничает, но у нее „получается его защитить! Ему необходимо чувствовать, что его мама всегда его любит, никогда не даст в обиду, необходимо чувствовать в вас для себя “защиту, поддержку, опору»!
Желаю вам, Оксана, смелости, решительности, мудрости, спокойствия и удачи!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Ксана, здравствуйте!
Думаю вам будет полезно обратиться к детскому психологу. Из вашего письма можно сделать вывод, что ваш ребенок не чувствует себя в безопасности. Он вынужден защищаться как может потому что кроме него, этого никто не сделает. Смотрите-первый случай на площадке-мальчик его обижал (не обидел а обижал, то есть длительное воздействие) и ваш ребенок нашел выход. Почему вы не вмешались с начала конфликта и не защитили ребенка, не показали как разрешать конфликт в мире воспитанных людей? В детском саду воспитатели-получается в ситуацию не вникали вообще, им проще обвинить ребенка оправдывая свою халатность. Вы насильно взяли на руки, забрали в дом, не выпускали-вы, самый родной и близкий человек, ребенок в свои три года загнан в угол, в состоянии безысходности… Конечно, влияет и погода в доме и то что рукоприкладство присутствует и ваши быстрые вскипания и по попе папино..
Ваш ребенок живет в страшном мире, его никто не понимает и не защищает, его все ругают и наказывают. Думаю тут стоит идти по пути принятия, прощения, он должен понять что его любят и защищают, его нужно отогреть: обнимать, целовать, держать ну руках, сказки на ночь, разговоры о том что было днем… Покажите, что ребенок значим для вас, что он человек и вы его уважаете и он вам интересен. Стоит учить ребенка выходить из ситуаций когда его обижают, другими способами-прорабатывать каждую вспышку в игровой форме с куклами, сказочными персонажами и тд, увидели конфликт или интересную ситуацию в магазине или еще где -разбирайте ее, пусть он учится искать приемлемые выходы. Ведь как не надо он уже научился а как надо ему пока никто не объяснил. Пусть не сразу, пусть чего-то не поймет… вода камень точит.
Счастья вам!