Бог - вопрос №156052

Бог — это  «творец»… Люди творят свою судьбу значит мы тоже боги?

Лучший ответ по мнению автора

Если рассматривать человека как творца своей судьбы, то ответ будет в определенном смысле «да». Однако здесь нет ничего удивительного. Ведь человек был создан «по образу и подобию» Бога, следовательно, является отчасти и творцом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бог-един.Ничто и никто не может сравниться с ним(это уже многобожие) и тем более быть выше него.Да мы творим свою судьбу, это великое благо данное нам Богом для того, чтобы мы пришли к нему, к любви.Чтобы в течении жизни, путём проб и ошибок, осознать наше предназначение.Нам дана свобода выбора — кем быть и каким быть.Сравнивая себя с Богом, мы растём в себе гордыню.А это один из самых опасных грехов.Он делает человека слепым.

Здравствуйте, Сергей!

      Первоначально Библию писали на древнееврейском языке. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые почитают.

       Истнинный Бог, действительно является и Творцом, потому что Он создал землю, растительный мир, животный мир и нас, людей. Люди наделены разумом и различными способностями, которые позволяют им творить, но их возможность не сравнить с возможностями Всевышнего Бога.

       В отношении судьбы, что люди ее творят, конечно, это так. В  Библии, в Второзаконии 30: 19, 20 пишется: «Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство». В Римлянам 14:1 есть созвучные по значению слова: «А потому каждый из нас за себя даст отчет Богу». Согласно этим словам из Библии мы видим, что человеку не дается кем-то судьба, а он сам решает как ему жить поступать и какие принимать решения. Но тем не менее мы, люди, не боги, а создания Бога, которые созданы по его образу и подобию, то есть со способностью отражать те же духовные качества, что и Он. В Бытие 1:26 Бог сказал: "Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землей и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле".

         Если что-то осталось непонятным, пожалуйста, пишите, с удовольствием отвечу Вам на основании Слова Бога, Библии.

Шишкин — художник. Ребенок-первоклассник тоже рисует на уроке ИЗО лес, значит он художник?

«Я сказал: вы боги». Это слова Иисуса процитированные из библии. Многим христианам такие слова режут слух, но… так говорит слово Божье. Но хочу сказать другое. Быть творцом, не означает быть богом. В глазах Бога, мы боги, не потому что творцы, а потому что созданы по Его образу и Его подобию.