Республика Татарстан

Если преподаватель работал на 1,5 ставки и уволен в связи с ликвидацией института, то включается ли внутреннее совместительство в расчет среднего месячного заработка для периода трудоустройства? - вопрос №1561462

Дополнение автора от 20.07.15 16:03:38
Занимал одну должность. Есть два трудовых договора — на 1 ставку и на 0,5 ставки.
В заданном вопросе подразумеваются второй и третий месяцы трудоустройства.

Лучший ответ по мнению автора

Геннадий, добрый день!

По существу вопроса — возможны варианты того, что Вы называете сначала работой на 1,5 ставки, а затем — внутренним совместительством:

1. Внутреннее совместительство — это когда у Вас на одной работе есть два различных трудовых договора о работе по разным должностям....

2. Возможно еще и совмещение, когда отдельный трудовой договор не заключается, но работник исполняет в рамках своего рабочего времени по основному договору дополнительную работу за отдельную установленную приказом/распоряжением оплату.

Что конкретно в Вашем случае  — определить по тексту письма сложно, однако во всех случаях  при увольнении по ликвидации в расчет выходного пособия на период трудоустройства в размере среднего заработка  однозначно включаются ВСЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ, применяемые у данного работодателя.

Различаться будет только порядок оформления бумаг:
—  в случае 2   — все должно быть оформлено по  основной работе, так  как подразумевается один трудовой договор (с принятием к расчету всех заработанных за год сумм в совокупности)  согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/ + пункту 2  Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы...» от  24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/
*Особое внимание обратите на подпункт2-з, а именно "к учитываемым выплатам относится  заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления"...;
— в случае 1 — в связи с наличием двух отдельных трудовых договоров и расчеты будут производиться отдельно по каждому из договоров, так как на совместителя распространяются все гарантии ТК РФ, в том числе и право на выходное пособие при увольнении по ликвидации - Статья 287 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/287/....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана