Красноярский край

Помогите советом,как вернуть задаток с продавца квартиры.Я от сделки не отказывалась,но по обстоятельствам не могу выплатить деньги,т.к сбербанк говорит что в этом месяце лимит для снятия - вопрос №1562248

исчерпан.Вообщем деньги есть, но пользоваться ими не могу пока что.Продавец добровольно отказывается возвращать задаток, говорит что она уже вписалась из квартиры и будет уезжать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если есть письменный договор задатка или предварительный договор предусматривающий задаток, то вернуть его будет очень трудно, а может и невозможно. Согласно ст.381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».
Единственная возможность — расторгнуть договор задатка, в судебном порядке, доказав, что не можете исполнить обязательство обеспеченное задатком в связи с невозможностью исполнения, и это вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст.416 ГК РФ).