Красноярский край

Помогите советом,как вернуть задаток с продавца квартиры.Я от сделки не отказывалась,но по обстоятельствам не могу выплатить деньги,т.к сбербанк говорит что в этом месяце лимит для снятия - вопрос №1562248

исчерпан.Вообщем деньги есть, но пользоваться ими не могу пока что.Продавец добровольно отказывается возвращать задаток, говорит что она уже вписалась из квартиры и будет уезжать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если есть письменный договор задатка или предварительный договор предусматривающий задаток, то вернуть его будет очень трудно, а может и невозможно. Согласно ст.381 ГК РФ: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».
Единственная возможность — расторгнуть договор задатка, в судебном порядке, доказав, что не можете исполнить обязательство обеспеченное задатком в связи с невозможностью исполнения, и это вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст.416 ГК РФ).
21.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store