Норуэй

Добрый день! 23 июля истекает срок предупреждения о сокращении. Начальник и нормировщик говорят, что сокращение отменили либо приостановили в связи с предстоящей продажей предприятия (ориентировочно - вопрос №1562314

продажа состоится 1 августа, но все на уровне слухов). На руках у работников только приглашение на комиссию о сокращении (была в апреле). Официального документа об отмене сокращения нет. Правомерно ли в этом случае задерживать работников? При предстоящей смене собственника предприятия по какой статье правильно рассчитаться с нынешнего? Опять же говорят, что если согласен идти к новому собственнику с нынешнего предприятия рассчитают по собственному желанию, правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если вас предупредили о предстоящем сокращении, то уволить должны были по истечении 2-х месяцев после уведомления. Но как понимается, не желая выплачивать пособия по сокращению, работодатель переиграл ситуацию и хочет добиться увольнения по собственному без выплат. При смене собственника предприятия, работников (за исключением руководителя и главбуха) не увольняют, и писать заявление «по собственному» ни в коем случае не стоит. Согласно ст.75 ТК РФ: «Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса». Если вы уволитесь «по собственному», обратно к другому собственнику (работодателю) вас могут и не принять. Всего доброго!
21.07.15

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store