Норуэй

Добрый день! 23 июля истекает срок предупреждения о сокращении. Начальник и нормировщик говорят, что сокращение отменили либо приостановили в связи с предстоящей продажей предприятия (ориентировочно - вопрос №1562314

продажа состоится 1 августа, но все на уровне слухов). На руках у работников только приглашение на комиссию о сокращении (была в апреле). Официального документа об отмене сокращения нет. Правомерно ли в этом случае задерживать работников? При предстоящей смене собственника предприятия по какой статье правильно рассчитаться с нынешнего? Опять же говорят, что если согласен идти к новому собственнику с нынешнего предприятия рассчитают по собственному желанию, правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если вас предупредили о предстоящем сокращении, то уволить должны были по истечении 2-х месяцев после уведомления. Но как понимается, не желая выплачивать пособия по сокращению, работодатель переиграл ситуацию и хочет добиться увольнения по собственному без выплат. При смене собственника предприятия, работников (за исключением руководителя и главбуха) не увольняют, и писать заявление «по собственному» ни в коем случае не стоит. Согласно ст.75 ТК РФ: «Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса». Если вы уволитесь «по собственному», обратно к другому собственнику (работодателю) вас могут и не принять. Всего доброго!