Что можно предпринять? - вопрос №1562629

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в смятении, не знаю, как дальше построить свою жизнь и мечусь в разные стороны. Начну с того, что я всегда была достаточно влюбчивой, но жизнь все по местам расставила, я повзрослела и фильтр нормализовался. Месяца два назад познакомилась с молодым человеком случайно в соц. сети, стали общаться, увиделись — была обоюдная симпатия, это чувствовалось. После встречи я ждала какого-то развития, но мы так же продолжали общаться по телефону, на встречах он не настаивал. Я отнюдь не глупая, понимала, что есть причины такого поведения, старалась не думать об этом, так как я вполне привлекательная и симпатичная, проблем с самооценкой у меня нет. Постепенно он стал открываться мне, общение нормализовалось, я узнала, что у него есть некая травма, связанная с последним расставанием с девушкой, с которой они прожили достаточно длительный срок. А первые его серьёзные отношения так же закончились не в его пользу — женщина предпочла ему другого. (она была сильно старше его). Мы начали видеться чаще и даже ночевали вместе пару раз (близости у нас не было), вообще всё очень мило и по-детски. Он обнимал меня постоянно, мы шуточно боролись, вели себя как дети — это мне нравилось, так как я боялась переступить этот порог.Вообще, мне кажется, мы очень много говорили ни о чём, сами всё усложнили и пришли к тому, что парой мы не будем и дружбы между нами нет (так как я его привлекаю как женщина). В последнюю нашу встречу между нами произошла близость, хотя я пыталась включить разум и донести до него, что как раньше не будет — чувства взыграли все же, разум затуманило и мы отдались порыву… С утра всё было как раньше, между нами снова всё произошло мы разъехались по работам. Я ждала каких-то шагов от него, хотя бы звонка! (мы созванивались раньше то каждый день, то через-через два)… но звонка так и не было! Я старалась не думать об этом, на следующий день сама набрала его по делу, мы договорились встретиться, но у него случился завал по работе в выходные, встреча не удалась. Тут я уже не сдержалась и всё, что копилось во мне столько времени дало выплеск. Видимо, я напугала его этим… корю себя за это, корю, что мне вдруг захотелось ясности. Но как так — он всегда позиционировал себя как честный и порядочный человек! Говорил, что я очень дорога ему, что вытащила его из некой эмоциональной ямы, добрая и светлая, обещался, что плохо со мной не поступит… и тут такая фортель. Последняя наша переписка закончилась моими обидками, что он трус и подлец, его попытками вразумить меня и в итоге, махнув рукой и оставив его наедине с самим собой, я пожелала удачно отдохнуть и всего хорошего (он отправился в отпуск). Сейчас мы не общаемся вообще, я скучаю и думаю о нем, не знаю, что с собой сделать. Пыталась отвлечься, встречалась с другими, но они у меня вызывают просто стойкое отвращение. Я всё же вспоминаю, как нам было хорошо и интересно, мы проводили друг с другом столько времени, чувствовалось некое единство. Неужели это все была игра? Не получается у меня до конца его отпустить, но я понимаю, что я и так достаточно дала понять, как я отношусь к нему и нет смысла долбиться в закрытую дверь, но все же отчасти слепо надеюсь, что всё нормализуется. Головой я понимаю, что это точка и если бы он хотел чего-то, то давно мы были бы вместе, он не глупый отнюдь и уверенный в себе мужчина, но я только не могу понять, зачем он так вел себя? Ведь я чувствовала от него симпатию, он всегда ревновал меня к другим, выходит, дал надежду, что может что-то сложиться. Зачем довёл все до близости? Выходит, я для него была своеобразной целью? Кстати, он сказал, что после расставания с последней девушкой я была его первой женщиной.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
С момента Вашего расставания прошло совсем немного времени. Желательно, чтобы Ваше и его эмоциональное состояние стабилизировалось, выдержите паузу в общении, так Вам будет легче принять наиболее верное решение.
Если от него не последует шага на встречу, то Вы можете написать ему сообщение или позвонить, если сожалеете о своей несдержанности, как вариант, извинитесь за свою резкость, скажите ему, что скучаете по Вашему общению, а далее предоставьте ему возможность проявить свою инициативу. Если не будет от него ответных действий, то лучше смириться с этим, ведь парень изначально дал понять Вам, что ещё не готов создавать близкие отношения, так как не переосмыслил опыт прежних связей.
Уважаемая Екатерина!
Я не исключаю, что Вы могли быть для него своеобразной целью.
А может на отношения повлияло то, что Вы сексуально не очень совместимы и ему просто не понравилось.
В этом и «минус» откладывания близости. То есть не обязательно близость должна быть с первого раза, но и сильно откладывать ее тоже нет смысла, так как близость является важнейшим фактором гармоничных отношений.
Не исключаю также, что после отпуска он захочет возобновить отношения и если это случится, то можно в доверительном разговоре прояснить все неясные моменты.
Но даже если отношения и не возобновятся не отчаивайтесь!
У Вас впереди еще много возможностей для встреч с более подходящими для Вас людьми.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Екатерина.
Все Ваше письмо говорит о наличии у Вас некоего «бзика» насчет секса. В психологии это называют негативным убеждением. В чем оно? В том, что если заняться сексом с мужчиной, он Вас бросит. Возможно, так и было когда-то. Но сейчас, Вы бессознательно делаете все, чтобы «оправдать» эту установку. Важно разобраться для чего и решить сию проблему.
Вот смотрите: «он всегда позиционировал себя как честный и порядочный человек!»..., говорил " что плохо со мной не поступит..., и тут такая фортель." И что же произошло? Где он плохо с Вами поступил? Вы — да. Решили (согласно негативной установки) что секс произошел, теперь Вас бросят, и… закатили скандал. Ему остается только хлопать глазами!
Далее: «Не получается у меня до конца его отпустить, но я понимаю, что я и так достаточно дала понять, как я отношусь к нему и нет смысла долбиться в закрытую дверь» И как же Вы дали ему это понять? А вот как: «Последняя наша переписка закончилась моими обидками, что он трус и подлец» И что ему остается?
" но я только не могу понять, зачем он так вел себя?" — да как? Это Ведь Вы его «раскрыли», Вы были инициатором всего произошедшего, а теперь всю ответственность перекладываете на него. Что с Вами? Вот же Ваши слова:«После встречи я ждала какого-то развития, но мы так же продолжали общаться по телефону, на встречах он не настаивал»
Итак, Екатерина, необходима работа по выявлению бессознательных причин Вашего поведения, проработке негативных убеждений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Зачем довёл все до близости? Выходит, я для него была своеобразной целью? Кстати, он сказал, что после расставания с последней девушкой я была его первой женщиной.

Значит это правда, возможно Вы у него первая.

Если этот так, и если он питает к Вам чувства. он Вам вскоре может написать, если не напишет, значит чувств нет.

Время покажет как Вам двоим быть дальше.

Мужчине не стоит писать первым, так отношения не восстановишь, он должен сам захотеть продолжения.
Он отправился в отпуск, пусть отдыхает, может и о ваших с ним отношениях, будет думать, может и соскучится! Дайте ему время «привести мысли в порядок» — вы много ему «понаговорили»! Ну не «выносят» мужчины «разборок»!
Вы тоже, займитесь собой, займитесь тем, что вам может приносить удовольствие, положительные эмоции, радость! Чтобы, при встрече (а он, думаю, после отпуска, будет выглядеть не плохо"!), вы выглядели великолепно, как будто не он, а вы были в отпуске!!! Вам необходимо успокоиться, «забыть» прошлые неприятности, но, выводы с них сделать, чтобы «не наступать на те же грабли в будущем»!
Екатерина, вы спрашиваете:«Зачем довёл все до близости?». А вы как думаете? Вы ему не безразличны, нравитесь, привлекаете, как женщина и очень (не было у него ведь, после расставания с бывшей, женщин до вас!). Он мужчина!
За тем, выводы свои делаете:«Выходит, я для него была своеобразной целью?» Все сама! Ему даже думать ни о чем не надо и говорить тоже!
Но, он все таки «успел» вам сказать, что:«что после расставания с последней девушкой я была его первой женщиной». А вы уже, предположительно, и «точку» в отношениях поставили.
Катя, займитесь собой, «растормошите» себя — идите на танцы, на фитнес, ходите в бассейн, либо, поезжайте, если есть возможность", на море, куда-то на экскурсию, смените имидж, если хочется — станьте позитивной, жизнерадостной, для себя, в первую очередь, интересной, собой довольной! Не вспоминайте негатив прошлого! Прошлое  — уже ушло, оно, в прошлом!
Сейчас все делайте, для того (если вам хочется отношения сохранить, либо, возобновить, в новом аспекте), чтобы, когда вы встретитесь — у вас глаза «грели», чтобы от вас не мог взгляда «оторвать»!
Хотите отношений, но он не решается (или, медлит, но вас это не устраивает), берите инициативу в свои руки! Жизнь одна — чего все время ждать?
 Поговорите откровенно с ним о том, как он к вам относится, хочет ли отношений с вами и если и вы того же хотите, то обговорите, что вам делать обоим, чтобы все стало у вас хорошо!
Общайтесь конструктивно, а не с обидами, ссорами и т.п. И, если у вас есть друг к другу чувства, то все у вас наладится, если оба постараетесь! и никогда не копите обиды — «разруливайте» все «непонятные ситуации, вопросы, сразу и спокойно!
Удачи вам, Екатерина, мудрости, смелости, решительности, спокойствия и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина! Я полностью согласна с Игорем Леонидовичем, что у Вас на бессознательном уровне сработала определенная программа, и что необходима работа по выявлению причин Вашего поведения, проработке подсознательных негативных убеждений.
Екатерина, Вы спрашиваете "Что можно предпринять?" — ответ на Ваш вопрос зависит от того, чего Вы хотите в сложившейся ситуации. И ответьте себе на вопрос прозвучавший в конце Вашего сообщения, только задайте его себе «зачем я позволила ему довести всё до близости», видимо, были причины, ответите честно, многое для Вас прояснится. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Екатерина,ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Неужели это все была игра?»
Ответ. Да, это была игра.
Ваш вопрос «зачем он так вел себя?»
Ответ. Он поддерживал правила игры, предложенные вами, но преследовал собственные цели.
Ваш вопрос " Зачем довёл все до близости? Выходит, я для него была своеобразной целью?"
Ответ. Мужчина добился своей цели. Да, именно секс с вами был его целью.
Рекомендации. Сейчас вы испытываете жуткое разочарование от крушения собственных мечт и надежд (особенно после секса), которые возлагали на этого мужчину и на эти отношения, поэтому вам стоит:
*перестаньте жалеть себя,
потому что жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (обиды, досады) и ввод в депрессивные состояния, что в принципе, вы описали в вашем сообщении;
*пересмотрите ваши деформированные представления о проявлениях любви и построения долгосрочных любовных отношений-
это позволит вам больше не путать и не смешивать такие понятия, как «любовь», которая является более высокой духовной потребностью, в которую гармонично вплетается секс с любимым человеком, и секс, как удовлетворение физиологической потребности, которое можно удовлетворить с любым партнером, и которая относится к самому низшему, физиологическому уровню (вспомните таблицу потребностей Маслоу).
*проанализируйте все ваши отношения с мужчинами (в обязательно порядке с близкими родственниками: отцом, дядей, дедушкой, братом) и вас  в них --это позволит найти и проработать первопричину ваших проблем в построении серьезных и долгосрочных отношений с мужчинами (семейные сценарии, глубинные страхи и т.д.);
*выработайте жесткие, четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных и долговременных отношений— это позволит вам встретить того мужчину, которого вы полюбите, которому вы будете доверять, и кто будет вас любить нежно, искренне и заботиться о вас;
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами-это позволит вам не устраивать «разбор полетов», строить доброжелательные и конструктивные отношения, и вести в нужном для вас русле и в нужном для вас направлении, например, до ЗАГСа;
*определите географию и мест знакомств с настоящими мужчинами
, маленькая подсказка- в Инете они не водятся и т.д.;
*поищите для себя новые увлечения
(например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, но и значительно и качественно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с достойными мужчинами.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.